Из Мурманска стартует международный автопробег «Дорогами памяти»

07 июня 2016 в 08:04, Мурманск
12 июня – в День России – в Мурманске на площади Пять Углов стартует международный автопробег «Дорогами памяти», приуроченный к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

За 10 дней его участники преодолеют почти 3,5 тысячи километров по маршруту Мурманск – Брест.

Организаторы торжественной церемонии старта автоколонны приглашают жителей на праздник, в которого будет организована выставка ретро-автомобилей военных лет.

– Благодаря автопробегу «Дорогами памяти» уникальная возможность почувствовать атмосферу военного времени появится у всех мурманчан, – отметил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев.

Из Мурманска эти уникальные машины отправятся в Белоруссию, где примут участие в VI Международном фестивале «22 июня 1941 года. Брестская крепость».

Как рассказал директор мурманского филиала ФКУ Упрдор «Кола» Сергей Марков, в автопробег отправляются работники дорожных отраслей трех стран – России, Белоруссии и Казахстана. Дорожники проедут по трассам Мурманской области, Карелии, Ленинградской, Псковской, Смоленской и Брянской областей. По ходу следования автоколонны в городах запланировано проведение патриотических мероприятий.

К слову, у Мурманска есть хороший опыт проведения таких масштабных патриотических мероприятий с участием делегаций из разных городов.

Так, в мае этого года в рамках празднования 71-й годовщины Великой Победы Мурманск принял Слет городов-героев: 9 делегаций из Тулы, Смоленска, Севастополя, Керчи, Новороссийска, Минска, Бреста, Санкт-Петербурга, а также города Красноуфимска Свердловской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter