Юные жители Мурманска День защиты детей провели интересно и увлекательно

06 июня 2016 в 12:12, Мурманск
Для юных мурманчан в рамках празднования Международного дня защиты детей областные учреждения культуры и искусства подготовили и провели интересные и разнообразные мероприятия.

В преддверии праздника в Мурманском областном театре кукол маленькие зрители окунулись в сказочную атмосферу любимых спектаклей, увлекательных игр и веселых конкурсов. Ребята рисовали на асфальте, играли и надували мыльные пузыри.

Праздник завершился сладким угощением и запуском воздушных шаров с пожеланиями счастливого и беззаботного детства.

Традиционно в преддверии праздника на безвозмездной основе театр посетили дети из региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы Мурмана», представители Мурманского центра социальной помощи семье и детям, дети из социально – благотворительного клуба «Надежда», члены семей сотрудников органов внутренних дел Мурманской области, погибших при исполнении служебных обязанностей, дети инвалидов вследствие военной травмы, дети участников контртеррористических мероприятий, воспитанники «Мурманского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ровесник», представители Национальной родительской ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей.

Областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова на время праздника превратился в «Город Детства». Ребят встречали яркие ростовые куклы и ждали различные игровые площадки. На «Сказочной почте» дети отправляли письма сказочным героям, а в фотоателье «Улыбка» ребята участвовали в конкурсе на самую забавную и веселую фотографию, на станциях «Домисолька» и «Мультишкола» гости праздника исполняли любимые детские песни и отвечали на вопросы, угадывая мелодии из любимых мультфильмов. Кроме того, мальчишки и девчонки познакомились с животными, птицами и растениями Кольского края, а на станции «Арена спортивных рекордов» ребята показали свою силу и ловкость.

После веселого путешествия по станциям гости праздника отправились в волшебную столицу Детворяндии – Город детства, где их ждали Мэр Города Детства и Министр добрых дел. Ребята ответили на вопросы ведущих о лете, любимых занятиях, назвали свои любимые сказки и волшебные предметы.

Интересными праздничными мероприятиями был наполнен Международный день защиты детей в Областной детско-юношеской библиотеке.

Воспитанники дошкольных учреждений отметили его с героями любимых книг у Информационного мобильного библиотечного комплекса «Библиотека на колесах», припаркованного в этот день в Аллее писателей перед библиотекой. Юные гости праздника с воодушевлением танцевали, пели, играли и соревновались.

А в зале Областной детско-юношеской библиотеки НЕО-книги принимали детей с особенностями здоровья из школы-интерната № 3. Для них был представлен большой выбор тактильных, звучащих, ароматизированных книг, а также книг-конструкторов. Встречали в этом зале и участников ежегодной акции «Родился читателем», то есть мам и ребятишек, которым в прежние годы в День защиты детей прямо в роддоме был вручен подарочный набор читателя.

Центральным событием праздника стала презентация тематического краеведческого зала «Мой мачтовый город – столица Кольского Заполярья», на которую были приглашены победители Международного конкурса детской рукописной книги, Губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Дети не только с удовольствием рассказали Губернатору свои истории создания рукописных книг, но и подарили ей свои книги и рисунки и, конечно, делали фотографии с руководителем региона на память.

Передвижная детская библиотека Мурманской областной детско-юношеской библиотеки подарила праздник не только ребятам в Мурманске, но и воспитанникам детского сада из поселка Молочный.

На площади у Дома культуры собралось более 50 человек. Дети вместе с воспитателями поучаствовали в разнообразных конкурсах и веселых викторинах. На прощание каждый участник мероприятия получил сладкий приз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter