Апатитский КЦСОН: наша работа – быть рядом

06 июня 2016 в 15:18, Апатиты
8 июня празднуется День социального работника.
Давайте, честно. Что Вы можете сказать о социальном работнике? Задумались?
Лишь та часть населения, которая фактически хоть раз в жизни обращалась в Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения, дает высокие оценки профессионализма и компетентности социальных работников и их достойных личностных качеств, способности к самопожертвованию и поддержке.

Представления же большей части населения, которой не приходится сталкиваться с работой «Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения» являются очень ограниченными.

Социальная работа прошла длинный путь от монастырской благотворительности к академической специальности. Люди начали помогать друг другу с древних времен, ведь не каждый может охотиться на мамонтов! Способность испытывать сочувствие другому заложена в человеческой природе. Да и мировые религии учат помогать друг другу и поощряют взаимопомощь.

Помогать – значит поддерживать на эмоциональном, материальном и социальном уровне. Есть группы людей, которые нуждаются в помощи больше, чем другие. Человек может попасть в такую группу с рождения или оказаться в ней неожиданно.

Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения имеет в своём составе несколько отделений:
• Отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Работники отделения осуществляют свою деятельность по предупреждению семейного неблагополучия и организации комплексной реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении и их семьями. Основной целью работы отделения является создание условий для адаптации, коррекции и реабилитации детей. Отделение работает круглосуточно.
• Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями.

В отделении оказывается психологическое консультирование, используются логопедические техники для детей с дефектами речи, экотерапевтические технологии, направленные на комплексную абилитатацию детей, методики социокультурной адаптации, технологии психологической коррекции детей с ограниченными возможностями, проводится обучение компьютерной грамотности детей.

Детям, находящимися на домашнем обучении, предоставляется помещение для занятий с учителями. Группа дневного пребывания детей работает с понедельника по пятницу, с 8.30 до 16.30.

• Отделение социального обслуживания на дому. Услугами отделения пользуются более 550 граждан нашего города. Руководствуясь в своей деятельности принципами гуманности, человеколюбия и эмпатии, социальные работники делают все возможное, чтобы улучшить качество жизни обслуживаемого клиента, максимально сохранить возможности самообслуживания и уменьшить ограничения жизнедеятельности.

Так же в отделении оказывается помощь семьям с детьми-инвалидами, включающая в себя : присмотр и уход за детьми в отсутствие родителей; помощь родителям в сопровождении ребенка в социально-значимые учреждения, на культурно-массовые мероприятия; сопровождение детей в дошкольных образовательных учреждениях (социальный работник сопровождает детей на занятиях/прогулках в детском саду).

• Стационарное отделение для престарелых и инвалидов. Работа в отделении направлена на создание для граждан наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, на проведение реабилитационных мероприятий социального, медицинского и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода, медицинской помощи, организации их отдыха и досуга. Отделение работает круглосуточно.

• Служба срочного социального обслуживания. Целью деятельности сотрудников срочного социального обслуживания является оказание неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности нуждающегося, с учетом индивидуальных потребностей конкретного человека. Социальная поддержка граждан осуществляется в виде:

- Оказания разовой материальной помощи (выдача продуктовых наборов, талонов на бесплатное горячее питание, помощь одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости);

- Оказания остро нуждающимся в социальной поддержке гражданам разовых социальных услуг на дому;

Результатом срочного социального обслуживания является удовлетворение потребностей клиентов в решении возникающих проблем, предупреждение усугубления ситуации, которая может ухудшить условия жизнедеятельности граждан, временного поддержания необходимого уровня жизнедеятельности.

• Служба «Социальное такси».

Право на получение услуги «Социальное такси» имеют проживающие на территории Мурманской области и имеющие ограничения к передвижению:

- одиноко проживающие инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды;

- одиноко проживающие граждане в возрасте 80 лет и старше.

Граждане, имеющие право на получение услуги «Социальное такси», могут брать с собой в поездку не более двух сопровождающих.

При наличии свободного времени в графике движения «Социальное такси» предоставляется другим имеющим ограничения к передвижению гражданам пожилого возраста.

Кто такой социальный работник? Словарное определение этой профессии звучит весьма сухо, непонятно, да и неинтересно. Но за простым словосочетанием «социальный работник» скрывается поистине целая жизнь. Социальный работник – это человек с доброй душой и сердцем. Быть социальным работником – значит уметь любить, сострадать, сопереживать. Работают социальные работники по призванию, иначе не выдержишь.

В деятельности социального работника ключевым словом является слово «помощь». Ничего яркого, героического, экстраординарного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter