В Мурманске приставы арестовали мобильный телефон должника и пригрозили арестовать единственную лампочку

06 июня 2016 в 10:37, Мурманск
  Очень часто в своей работе судебные приставы Мурманской области сталкиваются с курьезными случаями. Один из таких случаев произошел в Ленинском округе г. Мурманска. 

Судебный пристав отдела судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска вышел в адрес должника для проверки его имущественного положения. Позвонил в дверь, а затем постучал (звонок не работал). Спустя какое-то время дверь открыли, кто стоит на пороге – не разглядеть, потому что в коридоре коммунальной квартиры темно. 

Пристав, представившись, спрашивает: «Гражданин Г. здесь проживает?».  «Да, это я», - отвечает мужской голос.  Судебный пристав, переступая порог: «Свет включите, пожалуйста, нам необходимо поговорить по-поводу Вашего неоплаченного штрафа».  «Да-да, сейчас, подождите», - говорит мужчина и убегает куда-то в конец коридора, как потом оказалось, в туалет, чтобы выкрутить лампочку.

Быстро возвращается обратно и, забравшись на табуретку, вкручивает ее уже в коридоре. Наконец-то становится светло.  «У меня сейчас нет денег, - оправдывается тот, - вы мне выпишите повестку, я к вам на следующей неделе приду и заплачу».  «Пойдемте в Вашу комнату, проверим имущественное положение, - требует пристав, - это Ваша комната?». «Да, моя, - сокрушенно вздыхает должник, - ой, я сейчас, подождите, пожалуйста...».

С этими словами он подставляет себе табуретку, выкручивает свою незаменимую на всю квартиру и единственную лампочку и вкручивает ее теперь в своей комнате.  В результате судебным приставом-исполнителем у должника был арестован мобильный телефон. Акт описи и ареста составлялся на кухне коммунальной квартиры.

Для того чтобы пройти на кухню, должник с акробатической быстротой и ловкостью проделал ту же операцию по освещению следующего помещения — кухни. Прощаясь, пристав его спросила: «Может, у Вас лампочку арестовать?

Быстрее заплатите». «Ой, не надо! - испуганно запротестовал должник, - это не моя! Она из плафона на лестничной площадке выкручена».  Через неделю должник явился в отдел судебных приставов и погасил в полном объеме свой долг вместе с исполнительским сбором. А что послужило стимулом, неизвестно: желание снять арест с мобильного телефона или боязнь лишиться своего талисмана – лампочки. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter