Из-за запрета гей-парада на администрацию Мурманска подали в суд

03 июня 2016 в 19:44, Мурманск
30 мая московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев подал в Октябрьский суд Мурманска иск, где ответчиком должна стать администрация Мурманска. Повод – отказ в проведении в городе гей-парада и ряда митингов, посвященных защите прав представителей сексуальных меньшинств.

Документы на соискание разрешения на данные мероприятия была переданы в мэрию 16 мая. Первый ответ в адрес Алексеева сообщал, что ему предложено выбрать другие места для проведения публичных акций вместо запрашиваемых проспекта Ленина и площадки перед администрацией Мурманска. В качестве альтернативы рассматривался сквер на ул. Ленинградская.

Затем в данном сквере было отказано, и на рассмотрение были выдвинуты другие площадки. В итоге, несмотря на согласие активиста на замену, в проведении гей-парада и митингов было отказано.

- Теперь пусть суд даёт оценку их кутерьмы, которую они затеяли с предложениями провести акции в специально отведённых местах, а в конце отказали на основании ФЗ о запрете гей-пропаганды. Дело будет доведено до ЕСПЧ, если будет необходимо, - написал на своей странице в «ВКонтакте» Николай Алексеев.

Дата рассмотрения дела еще не назначена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter