Жители мурманской пятиэтажки боятся обрушения дома из-за соседа-предпринимателя

03 июня 2016 в 22:43, Мурманск
В Мурманском микрорайоне Роста на первом этаже жилого дома на Лобова, 49/17 открывается сетевой магазин. Ведутся ремонтные работы, в рамках которых были пробиты входы в подвал, и рушатся несущие стены внутри помещений. Жители дома рассказывают, что из-за ремонта возникает ощущение, будто дом шатается. Люди боятся повторения истории из города Междуреченска, где по вине предприимчивого соседа обрушился подъезд жилого дома. Кроме того жители подозревают, что с разрешением на строительство у магазина все «не так чисто».

В начале октября 2015 года в подъездах мурманского жилого дома на улице Лобова, 49/17 появилось уведомление от управляющей компании «Севжилсервис». УК сообщила, что получила протокол общего собрания собственников дома, проведенного фирмой «РИЦ», где 100 % собственников дают свое согласие: на безвозмездную сдачу в аренду фасада здания (80 кв.м.) под рекламные баннеры; безвозмездную сдачу в аренду земельного участка магазину №44 «Хозтовары», расположенному на первом этаже; на реконструкцию части фасада, путем строительства загрузочных входов в подвал; на выборе в качестве уполномоченного лица для заключения договора УК «Севжилсервис».


Компания «РИЦ» является собственником реставрируемого помещения на первом этаже – магазина №44 «Хозтовары», которое сейчас строители готовят под магазин «Семья».


Сама УК «Севжилсервис» сообщает, что к договору отношения не имеет, договоры не подписывает и советует жителям дома проверить правомерность указанного собрания. Также УК провела проверку и совместно с Советом дома составила акт о том, что в доме проводятся строительные работы с разрушением отмостки и цокольной части здания, при этом работы, не согласованные ни с УК, ни с жителями дома, необходимо остановить.


После этого представители Совета дома встретились с представителем фирмы ( кстати им является Дмитрий Серяков, сын Андрея Серякова – директора и соучредителя компании «РИЦ») чтобы решить спор без ущерба для жителей. Но представители компании предложение отвергли и начали строительные работы. С представленным актом о необходимости остановки работ предприниматель ознакомился, но не согласился.


Проводимая реконструкция дома фактически привела к увеличению площади собственника «РИЦ» и уменьшению общего имущества остальных собственников дома. Бизнесмен занимает земельный участок у дома, фасад, подвальное помещение под домом. В подвале находятся общие инженерные сети и общедомовые коммуникации, которые являются общим имуществом жителей.


Собрание, на основании решения которого предприниматель развернул строительство и получил разрешительные документы в управленческих структурах города, проходило, со слов жителей, в конце августа 2015 года в очной форме, тогда люди не поддержали предложения предпринимателя. Хотя, в протоколе общего собрания значится, что 100% жителей якобы проголосовали «за» строительные работы!


Входы в подвальное помещение бизнесмен прорубил по осени. Но всерьез испугались жители дома в мае этого года, когда началась реконструкция внутри помещений магазина. Строители начали сносить несущие стены на первом этаже. От этого, люди говорят, постоянные вибрации, и возникает чувство, что дом шатается.


– Я живу как на стройке, постоянно что-то долбят, – рассказывает жительница дома Виктория Курганская. – Соседи с 4 этажа говорят, так трясло несколько раз, что действительно страшно было. Соседка из соседнего подъезда тоже говорила, что пару раз уже думала хватать документы и выбегать из квартиры. Фирма в наглую просто рушит дом, с нами не считается, делает, что хочет!


Куда только не обращались жители: и в облдуму – оттуда их жалобу перенаправили в Жилинспекцию , и в городскую администрацию. Обе инстанции ответили, что не находят оснований для проверки. Ранее, в декабре 2015 года, МВД России по Мурманской области в ходе проверки по обращению жителей усмотрело признаки правонарушения со стороны компании «РИЦ».


Жители дома подали исковое заявление в суд. 14 июня в суде мурманчане будут доказывать недействительность протокола общего собрания собственниках, на основании которого получено разрешение на строительство.


За помощью люди пришли в Центр защиты прав Граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра помогли составить обращение в прокуратуру с просьбой обязать фирму «РИЦ» прекратить строительные работы до вынесения решения суда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter