Мурманская облдума провела публичные слушания по исполнению областного бюджета за 2015 год

03 июня 2016 в 14:24, Мурманская область
2 июня в областной Думе прошли публичные слушания по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2015 год».

В них приняли участие депутаты областной Думы, первый заместитель Губернатора области А. М. Тюкавин, представители профильных министерств области, муниципальных образований, Контрольно-счетной палаты, общественных организаций, СМИ.

Вел слушания Первый заместитель Председателя Думы, председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин.

Открывая мероприятие, он подчеркнул, что все желающие должны знать в целом ситуацию по бюджету и особенностями его исполнения.

– В прошлом году с учетом необходимости реализации антикризисных мер была проведена работа по сокращению неэффективных расходов областного бюджета, – отметил Б. Пищулин – Четыре раза вносились корректировки в основной финансовый закон.

Приоритет был отдан выполнению всех принятых социальных обязательств, обеспечению расходов, необходимых для поддержания жизнедеятельности муниципальных образований, малого и среднего предпринимательства, содержания бюджетных учреждений, недопущению задолженности по заработной плате.

Сегодня мы должны подвести итоги бюджетной политики минувшего года, оценить ее эффективность. Все высказанные предложения и замечания будут сформированы в рекомендации и рассмотрены при обсуждении депутатами проекта областного бюджета на 2017 год.

Первый заместитель Губернатора области Алексей Тюкавин, приветствуя собравшихся, обратил внимание на важность наличия обратной связи с общественностью и населением области. Главное – в прошлом году, несмотря на непростую финансовую ситуацию, была сохранена социальная стабильность, проиндексированы социальные выплаты, заработная плата работникам бюджетной сферы, выполнены обязательства по исполнению "майских" Указов Президента.

О законопроекте присутствующих проинформировал министр финансов области Роман Дурягин. Говоря об итогах прошлого года, он отметил, что доходы областного бюджета исполнены в сумме 52,0 млрд. рублей, что на 6,4 %, или 3,1 млрд рублей, больше утверждённого законом об областном бюджете объёма доходов и на 12,5% больше первоначально утвержденного объема доходов.

Исполнение бюджета по расходам составило 52,9 млрд рублей – на 2,7 %, или 1,4 млрд рублей, меньше утверждённого законом об областном бюджете объёма расходов. Дефицит областного бюджета сложился на 4,6 млрд рублей ниже утверждённого законом уровня.

Наибольший удельный вес – 66 % в общем объеме расходов – занимают государственные программы по направлению "Развитие человеческого капитала". Объем публично-нормативных обязательств – это по сути государственная поддержка населения области – в 2015 году по сравнению с 2014 годом он увеличился на 242,8 млн рублей, или 11,9 %, и составил 2 284,6 млн рублей.

Ключевым приоритетом при исполнении бюджета 2015 года оставалось финансовое обеспечение реализации "майских" указов Президента Российской Федерации.

Руководители профильных министерств более подробно проинформировали присутствующих по основным результатам работы в сфере ЖКХ, социальной политики, образования.

В частности, отмечалось, что в 2015 году сохранилась положительная динамика по численности рожденных детей в регионе, на 569 увеличилось число многодетных семей в регионе. Для решения задачи обеспечения доступности дошкольного образования детям в возрасте до 3 лет в 2015 году создано 258 дополнительных мест.

В ходе обсуждения выступили представители муниципальных образований, общественных организаций. Были затронуты вопросы формирования доходной части бюджета, необходимости развития сети специальных учреждений для лиц с ограниченными возможностями здоровья, социальной сферы. Шла речь и об инициативе по повышению размера минимальной заработной платы в текущем году.

– Сохранена финансовая устойчивость области, выполнены все взятые социальные обязательства, – подчеркнул, подводя итоги слушаний, Борис Пищулин. – Важно понимать, по каким направлениям бюджетной политики есть проблемы и учитывать их при формировании бюджета следующего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter