В Мурманской области планируют создать полигон для подготовки космонавтов

03 июня 2016 в 08:08, Мурманская область
Центр подготовки космонавтов обсуждает с руководством Мурманской области создание на территории региона специального полигона, имитирующего лунную поверхность. Он будет предназначен для подготовки к полетам в дальний космос.

Заполярье подходит для решения подобных задач благодаря своему уникальному ландшафту, рассказал журналистам начальник ЦПК Юрий Лончаков.

По словам Лончакова, космонавты смогут готовиться к работе на другой планете и выходу в открытый космос с помощью тренажера "Выход-2" - этот аппарат способен создавать условия невесомости и имитировать лунную и марсианскую гравитацию. Благодаря тросам, отвесам, электромоторам и эффекту воздушной подушки тренажер может сделать невесомым даже 100-килограммовый скафандр "Орлан".

Также марсианский и лунный ландшафты планируют воспроизвести в Подмосковье.

- Мы провели переговоры с Южно-Российским государственным политехническим университетом и Центром тренажеростроения в Новочеркасске, поскольку нам необходим напланетный тренажер, при помощи которого космонавты смогут отрабатывать элементы выхода на поверхность другой планеты, - отметил Лончаков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter