В Североморске для детей инвалидов открыли комфортное отделение реабилитации

03 июня 2016 в 07:42, Североморск
В Североморске открылось отделение для реабилитации детей с особыми потребностями. Для него нашлось помещение в здании специального дома для одиноких престарелых на улице Гвардейской. Глава администрации ЗАТО г.Североморск Ирина Норина ознакомилась с работой специалистов отделения и с условиями пребывания в нем.

Помещения обустроены под спальные и игровые комнаты, а также кабинеты для работы с профильными специалистами, например, с психологом. На данный момент пребывание детей в группах возможно только в дневное время, со специалистами занимаются шестеро ребят в возрасте от 9 до 14 лет. Но есть возможность занятий с пациентами от 4 лет до совершеннолетия.

С родителями особенных детей, которые посещают отделение, лично пообщалась глава администрации.

- Раньше с детьми занимались на дому, но многим родителям приходилось почти каждый день возить детей в Мурманск, - вспоминает Ирина Норина. - Я помню, как мы встречались с родителями - сколько было слез! Открытия этого отделения очень ждали. И теперь я вижу на лицах мам улыбки, это очень ценно! К сожалению, отделение не покрывает полностью потребность в таких услугах в нашем городе, но позволяет облегчить ситуацию.

Ирина Леонидовна убедилась в том, что условия для особенных североморцев созданы комфортные, количество специалистов достаточное. Кроме того, глава администрации привезла для отделения полезные и занимательные подарки, ориентированные специально на детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter