Моряки- североморцы продолжат осваивать Арктику

02 июня 2016 в 08:46, Североморск
Вчера, открывая в Североморске на территории соединений надводных кораблей митинг, посвященный началу летнего периода обучения и 283-й годовщине со Дня образования Северного флота (СФ), командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов поздравил военнослужащих с этими двумя знаменательными событиями.

Командующий СФ заявил, что одна из приоритетных задач, стоящих перед моряками-североморцами на ближайшую перспективу, – это продолжение целого комплекса мероприятий по освоению Арктики.

«В новом периоде обучения экипажам ряда надводных кораблей и судов обеспечения, а также личному составу арктической мотострелковой бригады предстоит выполнить комплекс мероприятий по подготовке к очередному арктическому походу и приложить максимум усилий, чтобы все поставленные задачи были успешно решены», ­– сказал вице-адмирал Николай Евменов.

Он также отметил, что не менее важные задачи на летний период обучения стоят перед военнослужащими СФ, проходящими службу на арктических островах. Они должны принять от строительных организаций и освоить ряд объектов военной инфраструктуры, возведение которых завершится в текущем году.

Командующий СФ сообщил, что экипажи подводных лодок СФ в новом периоде обучения продолжат выполнять задачи подледного плавания, осваивая в том числе и новые районы в арктических морях.

По словам вице-адмирала Николая Евменова, к новому периоду обучения и своей очередной годовщине со Дня образования СФ подошел с хорошими результатами. В зимнем периоде обучения было проведено более 2,6 тыс. зачётных мероприятий боевой подготовки, что вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом более 1000 боевых упражнений выполнено с применением оружия.

В ходе митинга командующий флотом вручил государственные и ведомственные награды отличившимся военнослужащим.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter