Глава региона посетила Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку

01 июня 2016 в 15:56, Мурманск
Сегодня губернатор Марина Ковтун посетила одну из лучших библиотек для детей и юношества России – Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку. Это современный информационный и культурно-просветительский, научный и методический центр по организации детского и юношеского чтения.

Читателями главной региональной библиотеки для детей и подростков являются 35,5 тысячи северян, её библиотечный фонд насчитывает более 320 тысяч книг. Областная детско-юношеская библиотека ведет большую работу по продвижению чтения и книги в регионе, является инициатором инновационных программ и значимых культурно-просветительских проектов. На её базе действуют уникальный Музей детской рукописной книги, а также самый северный в России музей Сергея Есенина, музей «Мурман литературный», музей истории библиотечного дела на Мурмане и другие экспозиции.

В Международный день защиты детей в библиотеке проходят мероприятия для разных категорий читателей: от самых маленьких до школьников старших классов.

Так, в специализированном читальном зале Нео-книги, где собраны самые необычные издания – тактильные, звуковые, макетные, книги-конструкторы, губернатор Марина Ковтун встретилась с ребятами с ограниченными возможностями здоровья, которые являются активными пользователями библиотеки. Также глава региона пообщалась с участниками социальной акции «Родился читателем», инициатором который стала бессменный директор библиотеки Валентина Павловна Махаева.

В новом тематическом читальном зале «Мой мачтовый город – столица Кольского Заполярья» глава региона Марина Ковтун поздравила победителей Международного конкурса детской рукописной книги, представивших свои работы в номинации к 100-летию города Мурманска. К юбилейной дате ребята создали уникальные книги, посвящённые разным страницам истории областного центра.
 
«Библиотека стала очень важной частью города и Мурманской области. Здесь ребята не только общаются с книгой, но и прикасаются к истории родного края и города», – подчеркнула Марина Ковтун, общаясь с директором библиотеки. Глава региона тепло поблагодарила Валентину Павловну Махаеву за огромный вклад в развитие библиотеки и продвижение культуры общения детей с книгой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter