Жителям Мурманской области карельские пограничники напоминают правила пограничного режима

01 июня 2016 в 14:07, Мурманская область
С наступлением лета туристы, любители сбора ягод, грибов и других дикоросов, рыбаки направляются в лес, в том числе на приграничные территории. На этот сезон традиционно приходится пик количества нарушений режимов, действующих на государственной границе.

Ежегодно в летний период увеличивается количество нарушителей пограничного режима. Несоблюдение гражданами правил пограничного режима влечет привлечение к административной ответственности, в том числе в виде административного штрафа.

Чаще всего нарушителями становятся жители приграничных районов Карелии и Мурманской области и их гости из других регионов. Как правило, нарушения связаны с отсутствием у граждан документов, разрешающих нахождение в пограничной зоне, а также ведение на этой территории хозяйственной, промысловой, исследовательской и иной деятельности.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает: правила пограничного режима обязаны соблюдать все граждане, которые находятся в пограничной зоне, собираются туда въезжать, планируют на этой территории ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности, а также следующие через пограничную зону транзитом (при въезде и выезде с территории РФ).
Пределы пограничной зоны на территории Мурманской области установлены приказом ФСБ России от 02.06.2008 № 240, с изменениями, внесенными приказом ФСБ России от 01.10.2008 № 474; на территории Республики Карелия - приказом ФСБ России от 11.04.2007 № 177 . Эти документы размещены в сети Интернет в открытом доступе. Любой человек, планирующий отправиться в приграничные районы, может заблаговременно узнать, входит ли пункт назначения его поездки в пограничную зону.
Правила пограничного режима также находятся в открытом доступе. Они изложены в приказе ФСБ России от 15.10.2012 № 515.

Пропуск в пограничную зону можно оформить в любом подразделении Пограничного управления. Жителям районов, на территории которых установлена пограничная зона, пропуск не потребуется.

Если за рубежом ИТС предполагается ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности, всем гражданам следует получить в пограничном органе разрешение.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1.6. Приказа № 515, въезд (проход) за рубеж инженерно-технических сооружений осуществляется в местах и во время, которые устанавливаются пограничными органами.

Со списком мест, установленных на территории Мурманской области и Республики Карелия, а также полным текстом Приказа ФСБ России № 515 граждане могут ознакомиться на официальной Интернет-странице Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия по адресу:

www.gov.karelia.ru/gov/Power/Office/Border/in....html

Иностранным гражданам для нахождения в пограничной зоне необходимо заранее получить пропуск. Пропуска оформляются во всех подразделениях Пограничного управления, их подготовка занимает до 60 суток. Об этом стоит помнить, к примеру, жителям приграничья, планирующим пригласить к себе в гости друзей или родственников из других стран.

Для консультаций о правилах пограничного режима, а также по вопросам оформления пропусков и разрешений граждане могут обращаться по телефонам: 8-8142-790-148 (г. Петрозаводск), 8-8154-32-229 (пгт Никель), 8-8153-53136 (с. Алакуртти), 8-81459-97-995 (г. Костомукша), 8-81457-52-784 (г.Суоярви), 8-81430-22-145 (г.Сортавала).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter