По требованию прокуратуры в Североморске отремонтировали детскую горку

01 июня 2016 в 10:36, Североморск
Прокуратурой г.Североморска проведена проверка по факту получения телесных повреждений несовершеннолетним ребенком в детском игровом комплексе на Приморской площади. Установлено, что МКУ ГЦ ЖКХ ЗАТО г. Североморск в муниципальную собственность принят объект – Детский игровой комплекс «Лагуна» на Приморской площади, который стоит на балансе данного муниципального учреждения. В состав игрового комплекса входит горка в виде закрытой пластиковой спиральной трубы.

В начале января при спуске с горки, которая была повреждена и имела обширный скол в нижней части, ребенок, 2008 г.р. получил телесные повреждения в виде ушибов и ссадин.

Согласно п. 6.3. правил эксплуатации детского игрового комплекса «Лагуна» он используется на детских площадках без наблюдения оперативным персоналом, в связи с чем, в целях безопасной эксплуатации, владелец должен производить регулярный визуальный осмотр. При ежедневном осмотре необходимо обследовать деревянные конструкции на износ, а также узлы крепления. Если во время осмотра обнаружатся какие-либо неполадки, то они должны быть немедленно устранены, а если это невозможно, то оборудование должно быть закрыто для использования.

Однако, в нарушение указанных требований, МКУ ГЦ ЖКХ не предпринято надлежащих мер для устранения повреждений горки либо закрытия ее для использования в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетним.

По итогам проверки прокуратурой города в КРГХ администрации ЗАТО г. Североморск внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура потребовала устранить нарушения и заменить поврежденную часть горки. Исполнение требований находилось на контроле прокуратуры.

В результате принятых мер в настоящее время горка отремонтирована и пригодна для детских игр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter