Мурманские коммунальщики вместо обустройства детской площадки красят сломанные качели

31 мая 2016 в 19:08, Мурманск
Во дворе мурманской многоэтажки на Героев Североморцев, 3/1 коммунальные службы покрасили к лету старые поломанные детские качели и горку. На этом облагораживание детской площадки закончилось. Другого места для прогулок детворы нет. Поблизости – наркодиспансер и проезжая часть, от которых площадка не огорожена. Жители дома добиваются благоустройства придомовой территории, чтобы создать для малышей безопасную детскую площадку.

В Мурманске жители многоэтажки на проспекте Героев Североморцев, 3/1 добиваются обустройства детской площадки во дворе. В доме, как говорят жители, много детей, но гулять им негде. Ближайшая приличная площадка находится на Семеновском озере, а это далеко. Детский городок поблизости под шашлычную давно заняли коммерсанты.


Во дворе дома есть небольшая территория, которая, по всей видимости, подразумевает площадку. Там стоят погнутые советские качели и такая же металлическая горка. Огораживает территорию: с одной стороны, от наркологического диспансера и детской городской больницы – ржавый развалившийся забор, с другой, от проезжей части – автомобильные покрышки, вкопанные в землю.


– У нас двое детей маленьких, а гулять им возле дома негде, – говорит жительница дома Анастасия Галишникова, – На старую ржавую горку страшно их пускать, а качели вообще не пригодны для использования, травмоопасны. Через площадку постоянно ходят посетители наркодиспансера, дети могут выбежать на дорогу.


Жителям дома говорят, что хотят, чтобы коммунальщики установили во дворе ограждение, чтобы можно было не бояться за своих малышей. По словам родителей,, наличие хотя бы пары лавочек позволило бы им отдыхать на площадке и присматривать за детворой.


Жители считают, что коммунальщики инициировать обустройство площадки не станут, они только покрасили на скорую руку убитые горку и качели. За помощью жители обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра помогли составить обращение в управляющую компанию «Севжилсервис» с требованием создать комфортные и, что самое главное, безопасные условия для детей во дворе.


Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включены детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. А это значит, управляющая компания обязана следить за состоянием детской площадки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter