В рыбоводном хозяйстве Кольского района форели провели противопаразитарную обработку

01 июня 2016 в 06:59, Кола
5 мая 2016 года при проведении внепланового ихтиопатологического исследования форели одного их рыбоводных хозяйств Кольского района, перед вывозом её в другое хозяйство, паразитологическое исследование методом микроскопии мазков-соскобов с поверхности тела и плавников выявило активное паразитоносительство инфузорий р. Apiosoma sp. и моногенетических сосальщиков р. Gyrodactylus sp.

В соответствии с требованиями «Инструкции по ветеринарному надзору за перевозками живой рыбы, оплодотворенной икры, раков и других водных организмов», вывоз рыбы в другое хозяйство возможен только после проведения противопаразитарных обработок рыб, до полного освобождения их от паразитов.

27 мая 2016 г. в присутствии ихтиопатологов ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» была проведена противопаразитарная обработка партии форели предназначенной к вывозу.

Исходя из специфики видов выявленных паразитов, а также материально-технического обеспечения рыбоводного хозяйства проводить обработку было рекомендовано путем купания форели в ваннах с 5% раствором поваренной соли с экспозицией 5 минут.

Контрольные исследования, проведенные после обработки, показали – рыба свободна от паразитов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter