Мурманских девятиклассников подставили с ответами на экзамен по математике

31 мая 2016 в 15:59, Мурманская область
31 мая 6625 девятиклассников Мурманской области сели писать итоговый экзамен по математике. Он прошел в штатном режиме. Но накануне в «ВКонтакте» появилось несколько групп, где были выложены ответы на задания. Однако источник информации не был указан, как и были подозрения в правильности.

Ответы были даны по регионам от Мурманской области до Бурятии. Создатели групп предлагали заплатить за использование данной информации в пределах тысячи рублей. Как предупредили школьников, ответы появляются за день до экзаменов, как ЕГЭ, так и ОГЭ. Некоторые не будут выкладываться для всеобщего доступа, а будут высылаться по запросу.
Жителей Мурманской области предупреждают, что пользоваться услугами таких сообществ нельзя. В региональном министерстве образования и науки сообщают, что «размещенные в сети варианты контрольных измерительных материалов не соответствуют настоящим, которые используются на итоговой аттестации».

По словам министра Наталии Карпенко, ответы и критерии оценок передаются по закрытым каналам через 2 часа после окончания экзамена, поэтому утечка информации исключена.
Неправильность ответов подтверждают сами школьники.

- Ответы не совпадают вообще,45 регион на 8... начинается ,радует то,что работы были легкими ,надеюсь все написали хорошо, - написала одна из школьниц (сохранены орфография и пунктуация автора).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter