Жителя Росляково отправили в колонию за грабеж с применением биты

31 мая 2016 в 15:24, Росляково
31 мая 2016 года Ленинским районным судом города Мурманска постановлен приговор в отношении неработающего 40-летнего уроженца поселка Росляково Гапона С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

02 февраля 2016 года Гапон С.А., находясь во дворе одного из домов в Ленинском районе города Мурманска, в целях хищения чужого имущества, напал на потерпевшего - ранее известного ему мужчину, который занимался продажей золотых украшений.

С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению обвиняемый применил в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья. Злоумышленник нанес имеющейся при нем бейсбольной битой, которую по его словам носил для самообороны от бродячих собак и коллекторов, один удар в область головы потерпевшего и не менее трех ударов в область туловища.

После этого Гапон поднял с земли тканевую сумку с находившимися в ней золотыми украшениями, которую в момент удара уронил потерпевший, и попытался скрыться с места совершения преступления.

Однако, недалеко от места совершения преступления злоумышленник был задержан сотрудниками полиции. Похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

В результате преступных действий Гапона С.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.

Также потерпевшему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 192 520 рублей, физический и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему.

Суд признал Гапона С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Кроме этого осужденный должен возместить потерпевшему причиненный моральный вред в сумме 70 000 рублей. В счет возмещения денежных средств, потраченных на лечение, осужденный обязан выплатить потерпевшему 7251 рубль 80 копеек, а всего 77 251 рубль 80 копеек.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter