Фигурантку «шубинского» дела о хищении 1,8 миллиарда рублей от колонии спас ребенок

31 мая 2016 в 10:39, Мурманск
В Октябрьском районном суде Мурманска состоялось заседание по «шубинскому» делу. На скамье подсудимых была Наталья Тюкачева, входившая в состав совета директоров «Колэнергосбыта».

Всего фигуранты «шубинского дела» похитили 1,8 миллиарда рублей, в том числе и деньги северян, поступавшие в счет оплаты коммунальных услуг. Материалы по Наталье Тюкачевой были выделены в отдельное производство, ее имя фигурировало в части обвинения по махинациям с кредитами Сбербанка, хищении акций ОАО «МОЭСК». Полностью обвинение выглядит так: мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы (ч.4 ст.159 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления с использованием служебных положений группой лиц по предварительному сговору (п.«а,б» ч.2 ст.174 УК РФ). Сумма «отмытых» денег фигуранткой, по версии следствия, составила порядка 200 миллионов рублей.

Рассмотрение дела Тюкачевой откладывалось, т.к. обвиняемая была в положении. Наличие ребенка сыграло большую роль. Несмотря на то, что суд признал ее виновной и приговорил к 7 годам лишения свободы и штрафу в 850 тысяч рублей, в колонию Тюкачева отправится, только когда ее ребенку исполнится 14 лет. А, значит, почти через 13 лет. Дополнительное наказание – запрет занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях в течение 3 лет после отбытия основного наказания. Изначально обвинение требовало штраф в 1 миллион рублей и лишение свободы на 8 лет. Свою вину Тюкачева не признала.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter