Жительница Мурманска 12 лет мерзла в квартире из-за магазина соседа-предпринимателя

30 мая 2016 в 21:38, Мурманск
Мурманская пенсионерка Любовь Зайцева 12 лет мерзла в собственной квартире на Гаджиева, 2/47. А все потому, что владелец нежилого помещения этажом ниже демонтировал приборы отопления и ряд несущих конструкций, обустроив на первом этаже рыбный магазин, а также, перекрыл запасной пожарный выход. Вмешался мироновский Центр.

С 2004 года мурманская пенсионерка Любовь Зайцева, жительница дома на Гаджиева, 2/47, постоянно мерзнет в собственной квартире.

– Я с ума сходила от холода, дома в валенках ходила! – рассказывает Любовь Степановна, – Я спускалась к соседям, просила что-то сделать, и в трубку плакала, умоляла сделать так, чтобы мне не было холодно. Но никому не было до меня дела.

Для выяснения причин дискомфорта женщина обратилась в управляющую компанию «Северсервис-2».

Управляющая компания установила, что температура воздуха в помещении значительно ниже установленного норматива, несмотря на двойную входную дверь и пластиковые окна. Оказалось, что причиной холода в квартире Любови Зайцевой стало «проникновение холодного воздуха из нежилого помещения снизу. В документе, составленном УК, говорится, что в проблемном помещении ниже этажом, где работает магазин, снесены оконные проемы и приборы центрального отопления. Магазин расположен возле эвакуационного выхода, в котором также демонтирован проектный прибор центрального отопления. Одна из пристроек перегораживает пожарный выход, что является серьезным нарушением требований пожарной безопасности.

За помощью Любовь Зайцева обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра составили депутатский запрос от зампредседателя Мурманской областной думы, справедливоросса Александра Макаревича в прокуратуру, Жилинспекцию и МЧС с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Проведя проверку, ГЖИ выдала предписание УК «Северсервис-2» восстановить общедомовую систему теплоснабжения с установкой радиаторов системы отопления в нежилых помещениях, что дает право УК требовать у собственника магазина обеспечить доступ для работ.
МЧС проверило магазин и выдало владельцу магазина предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Теперь незаконно оборудованную пристройку придется снести.

Также ГЖИ предложила коммерсанту решить вопрос о прекращении реализации рыбной продукции в нежилом помещении, расположенном под квартирой Любови Зайцевой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter