В Североморске открывается группа дневного пребывания для детей-инвалидов

30 мая 2016 в 15:58, Североморск
1 июня, в Международный день защиты детей, в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями Североморского комплексного центра социального обслуживания населения открывается группа дневного пребывания для детей-инвалидов. Об этом губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила сегодня на оперативном совещании.

Группа рассчитана на необходимую для города потребность – детей в возрасте от 4 до 18 лет.

Работа группы будет организована на принципах межведомственного взаимодействия: занятия будут проводиться учителями североморской школы-интерната и мурманской коррекционной школы №1, в отделение ежемесячно будет выходить врач-педиатр для осмотра детей, физиопроцедуры по назначению врачей можно будет пройти в детской поликлинике Североморска, рассказал министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Первые две недели пребывания в группе будут направлены на адаптацию детей. Ребята привыкнут к помещению, к режиму, к специалистам и друг к другу. После того как дети адаптируются, начнется непосредственно процесс реабилитации.

«По статистике, у нас в области полтора процента детей-инвалидов от общего числа ребят. Это почти 2,5 тысячи человек. И у каждый такой семьи – особенная ситуация. Поэтому мы должны сделать все зависящее от региональных и муниципальных властей в этой сфере, использовать любую возможность, чтобы развивать и расширять региональную систему поддержки и реабилитации таких детей», - подчеркнула Марина Ковтун.

Социальное обслуживание детям с ограниченными возможностями здоровья Мурманской области предоставляется на площадках 13 учреждений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter