«Развод» мурманских пенсионеров продолжается

30 мая 2016 в 14:51, Мурманск
В дежурную часть УМВД России по г. Мурманску по телефону «02» обратился житель областного центра 1937 года рождения с заявлением о том, что у него похищено 94 тысячи 800 рублей.

Полицейские побеседовали с потерпевшим и выяснили, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный, представился юристом и сообщил, что мужчина приобретал несколько лет назад медицинские препараты.  

Неизвестный пояснил, что данные лекарства поддельные, а их распространители задержаны и привлечены к ответственности. Теперь северянину положена компенсация потраченных денежных средств и возмещение морального вреда.

Для перевода денежных средств собеседник попросил реквизиты банковской карты мужчины, его паспортные данные, а также комбинации цифр, поступающие на телефон посредством смс-сообщений.

Доверчивый мурманчанин выполнил указания мошенника. С банковского счета пенсионера пропало около 95 тысяч рублей.

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Мурманску обратилась местная жительница 1947 года рождения с заявлением о хищении у нее 80 тысяч рублей.

Вечером пенсионерке на стационарный телефон поступил звонок. На том конце телефонного провода она услышала мужской голос.

Собеседника северянка приняла за своего сына. Мужчина сообщил, что попала в дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими и ему необходимы денежные средства. Неизвестный пояснил женщине, что за деньгами пришлет знакомую.

Пожилая мурманчанка не проверила информацию и передала прибывшей девушке 80 тысяч рублей. Только на следующий день, созвонившись с родными, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter