Для мурманских школьников и их родителей спасатели провели «Каникулы безопасности»

30 мая 2016 в 13:41, Мурманск
Прикоснуться к безопасности – словосочетание, наиболее точно описывающее прошедшее в минувшие выходные мероприятие, посвященное Году пожарной охраны России.

Представители Главного управления МЧС России по Мурманской области совместно с членами Общественной палаты Мурманской области и Мурманской первичной организации Всероссийского общества слепых, в преддверии международного Дня защиты детей, провели с юными северянами, их родителями и законными представителями практическое занятие по основам безопасности жизнедеятельности.  Мероприятие проходило в Галерее безопасности Мурманской области.

Однако гостям организовали не только традиционную экскурсию по залам музейно-выставочного центра. Ребятам дали возможность воспользоваться первичными средствами пожаротушения, надеть самоспасатели и почувствовать себя водителем пожарной машины.

Однако главной задачей мероприятия под единым названием «Каникулы безОпасности» являлось научить юных мурманчан алгоритму действий в экстремальных ситуациях и напомнить взрослым о безопасности детей, особенно в период летних каникул.

Как объяснили представители спасательного ведомства, в период, когда школьники большую часть времени предоставлены сами себе, самое главное правило для взрослых: необходимо исключить малейшую возможность организации опасных детских игр, которые могут привести к возгоранию, залитию и других происшествий.

Так, следует убрать в недоступное место спички, зажигалки, любые легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), бенгальские огни, хлопушки и свечки. Спрятать электрошнуры и установить заглушки. Убрать медикаменты, градусники, домашние химикаты.

 Другими словами: все, что ребенку нельзя брать, должно быть недоступно!Также важно научить подрастающее поколение в любой экстренной ситуации сделать себя видимым и слышимым. Потому необходимо постоянно проводить с детьми беседы, разъяснять им правила безопасного поведения. Впрочем, не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения является собственный пример.

Если взрослые внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.Например, в случае обнаружения пожара позвать на помощь соседей, быстро эвакуироваться и позвонить в службу спасения со стационарного телефона по номеру «01», с мобильного - «112». 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter