В Мончегорске сотрудник дома - интерната для престарелых присвоил деньги пациентки

30 мая 2016 в 11:33, Мончегорск
Прокуратура г.Мончегорска провела проверку информации о возможном хищении денежных средств пенсионерки, зачисленной на стационарное обслуживание в дом-интернат для престарелых и инвалидов ГОАУСОН «МКЦСОН».

Установлено, что женщина, 1925 г.р. после зачисления на стационарное обслуживание в дом-интернат для престарелых и инвалидов оформила завещание, согласно которому все свое имущество, как движимое, так и недвижимое, в том числе квартиру с предметами домашней обстановки и обихода, завещала геронтологическому отделению граждан пожилого возраста и инвалидов с группой дневного пребывания ГОАУСОН «МКЦСОН».

Пенсионерка оформила нотариальную доверенность на сотрудника учреждения на право продажи принадлежащей ей квартиры. Согласно условиям доверенности, полученные денежные средства должны быть отданы лично пенсионерке либо зачислены на ее счет.

В сентябре 2015 года квартира была продана по доверенности за 500 тыс. рублей. Спустя два дня после продажи квартиры пенсионерка скончалась. Однако денежные средства, полученные от продажи ее квартиры, женщина до наступления смерти не получила, на ее личный счет указанная сумма денежных средств зачислена не была.

По итогам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, в отношении должностного лица ГОАУСОН «Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Ход расследования находится под надзором прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter