В Североморске чествовали лучших библиотекарей

30 мая 2016 в 07:17, Североморск
Торжественно, интересно, на высоком эмоциональном подъеме прошло в Североморской Централизованной библиотечной системе празднование Общероссийского Дна библиотек.

По-другому мероприятия в библиотеках Централизованной библиотечной системы флотской столицы, которой руководит Заслуженный работник культуры России Ольга Ефименко, проводить не могут.

В этот день поздравить библиотекарей пришли Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, Глава администрации Ирина Норина, депутаты Мурманской областной Думы Павел Сажинов и Юрий Шадрин, заместитель председателя совета депутатов Евгений Алексеев, начальник управления культуры Елена Шкор, благодарные читатели.

Выступая с поздравлением перед коллективом ЦБС Александр Абрамов очень правильно отметил, что библиотеки можно назвать "Аптеками для души". Как в аптеку идут за лекарствами от болезней, так в библиотеку идут за книгой для души, а библиотекарей можно назвать врачевателями душ.

Глава ЗАТО выразил удовлетворение тем, что Североморская ЦБС является одной из лучших не только в Мурманской области, но и в России.

Он напомнил, звания Заслуженный работник культуры России и Почетный житель города Североморска удостоена ветеран библиотечного дела Потемкина Нина Николаевна.

- С такими ветеранами, работниками, руководителем можно и нужно быть только лидерами, - подчеркнул Александр Абрамов. - Наша ЦБС отличается тем, что ее работники постоянно проводят мероприятия для своих читателей. Причем, мероприятия не рядовые, не для галочки, а с душой, которые остаются в памяти. Я всегда с удовольствием принимаю участие в проводимых ЦБС мероприятий, в том числе, в библиотеке на улице Флотских строителей, где провожу встречи с нашими ветеранами, с детьми. Вы на правильном пути, - подытожил выступление Глава ЗАТО.

Ирина Норина подчеркнула, что библиотечные работники постоянно дарят людям праздники для души.

- С Вами хочется встречаться. Вы- творцы, - сказала Глава администрации.

Александр Абрамов и Ирина Норина вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма лучшим представителям библиотечного дела.

Павел Сажинов, поздравив библиотекарей с праздником, подарил им письмо Михаила Ломоносова, написанное библиотекарю Академии наук Ивану Шумахеру и двухтомник североморского писателя, бывшего командира атомной подводной лодки Анатолия Горбачева.

Юрий Шадрин, воздав должное труду библиотекаря, отметил, что именно библиотеки оберегают нас от конфликтности, нервозности. Здесь человек становится мудрее, терпеливее, добрее.

От имени командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова награды библиотекарям, постоянно принимающим участие в мероприятиях с моряками-североморцами, вручил Владимр Хоменко. Почетных грамот были удостоены Юлия Солнцева и Елена Корниленко.

С наградами представителям благородной профессии пришла и начальник управления культуры Елена Шкор.

Своих коллег поздравила с праздником, а руководителей флотской столицы и гостей поблагодарила за внимание и заботу директор Североморской ЦБС Ольга Ефименко.

- Библиотекарь – счастливый человек. Он любит читать, а за то, что он читает ему еще и платят деньги, - пошутила Ольга Анатольевна. – Мы получаем удовлетворение от высокой оценки нашего труда, от работы, от достигнутых успехов.

Она вручила своим коллегам грамоты, а также, премии Муниципального бюджетного учреждения культуры Североморская ЦБС, впервые учрежденные в Мурманской области в рамках проекта «Политика качества». В номинации «Лидер-новатор» лауреатом стала Наталья Лизавенко, а в номинации «Профессионал» Светлана Краснова.

По завершению торжественной части Ольга Ефименко пригласила всех присутствующих на чаепитие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter