Строительство детсада в Североморске -3 идет в режиме «ручного управления»

30 мая 2016 в 07:12, Североморск
Глава администрации ЗАТО г.Североморск Ирина Норина в очередной раз проверила, как идёт строительство детского сада в посёлке Североморск-3.

Такие поездки носят регулярный характер, поскольку темпы строительства важного для посёлка социального объекта по-прежнему остаются невысокими. Детский сад, рассчитанный на 220 мест, согласно контракту, должен быть сдан в апреле 2017 года. Но есть опасения, что подрядчик просто не успеет сдать детский сад в назначенные сроки.

До недавнего времени среди причин, снижающих темпы работ, строители могли называть низкую продолжительность светового дня и сложные погодные условия. Но сегодня им могут мешать только проблемы внутреннего характера. Так, например, на площадке долгое время отсутствовало достаточное количество стройматериалов, а качество тех, что имелись, вызывали сомнения.

Во время проверки хода работ 20 мая 2016г. главу администрации Ирину Норину взволновало качество кирпичной кладки, дефекты которой были видны невооружённым глазом. По информации генерального директора фирмы-подрядчика ООО «Формула уюта» Бориса Григорюка, кирпич, который используют для строительства, был отправлен на экспертизу. Во время последнего визита глава администрации лично проконтролировала, как переделывают кирпичную кладку, а не внушающий доверия кирпич заменяют.

Всё это - работа, что называется, в режиме «ручного управления». Строительный процесс постоянно приходится корректировать, в основном, на уровне рекомендаций. Ведь из мер воздействия в компетенцию главы администрации входит только контроль. Но он постоянный, почти еженедельный и строгий. Специалисты администрации проводят ежедневный мониторинг строительных работ. При этом Ирина Норина не раз подчёркивала, что со своей стороны готова оказывать подрядчику - ООО «Формула уюта» - всю возможную помощь и поддержку для того, чтобы работы были выполнены качественно и в срок.

На данный момент кладка несущих стен первого этажа идет только на одной из пяти захваток. Продолжается установка фундаментных блоков и монтаж плит перекрытий. Залит фундамент еще одной захватки. Напомним, во время аналогичной проверки строительства детского сада в посёлке Североморск-3, которая состоялась 11 мая 2016г. представитель фирмы-подрядчика заверил, что в начале июня начнутся работы по проведению коммуникаций. Строительство детского сада остается на контроле главы администрации и профильных областных министерств. Такое внимание вполне объяснимо, ведь строительство этого детского сада должно полностью решить вопрос обеспечения малышей посёлка Североморск-3 местами в дошкольных образовательных учреждениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter