Выпускники Мурманской области сдают ЕГЭ по русскому языку

30 мая 2016 в 06:50, Мурманская область
Единый государственный экзамен по русскому языку в соответствии с расписанием пройдет 30 мая. Заявление на участие в ЕГЭ по русскому языку подали в Мурманской области 3480 участников, из них 3221 выпускник текущего года.

Для проведения ЕГЭ задействовано 31 пунктов проведения экзамена (ППЭ). На 19 ППЭ контрольные измерительные материалы (КИМ) будут распечатаны в аудитории при участниках экзамена, а по завершении экзамена бланки ответов будут сканироваться непосредственно в ППЭ. В остальные пункты экзаменационные материалы доставят в день экзамена сотрудники Управления специальной связи по Мурманской области.

Для обеспечения объективности экзамена и выявления нарушений в аудиториях предусмотрено онлайн-видеонаблюдениев 27 ППЭ и присутствие в пунктах проведения экзамена общественных наблюдателей.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий. Часть 1 содержит 24 задания с кратким ответом. Часть 2 содержит 1 задание открытого типа с развёрнутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла.

Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter