Администрация Мурманска не дала разрешение на проведение гей-парада

28 мая 2016 в 15:59, Мурманск
27 мая стало известно, что администрация Мурманска не согласовала с ЛГБТ-активистами проведение гей-парада и пяти митингов.

Ранее активист из Москвы Николай Алексеев подал документы на данные мероприятия, предложив провести их 29, 30 и 31 мая на проспекте Ленина и перед зданием администрации города. В управлении Октябрьского округа бумаги изучили и предложили изменить место на сквер ул. Ленинградская. Позже в данном месте было отказано, как и в других площадках, отведенных для проведения публичных акций.

- Власти Мурманска только что запретили все пять заявленных нами публичных ЛГБТ-мероприятий, включая шествие гей-парада, на основании ФЗ о запрете гей-пропаганды. Только что получили ответ по последнему третьему специально отведённому месту. Теперь впереди суд и при необходимости ЕСПЧ тоже! Игра мурманских властей закончена, они проиграли! – написал в «ВКонтакте» Николай Алексеев (сохранены орфография и пунктуация автора).

Европейский суд по правам человека уже признавал незаконными отказы в проведении гей-парада в Москве. Но даже после этого решения ни один гей-парад в России не был разрешен властями. Несмотря на это, в 2006 году ЛГБТ-активисты все же провели свою первую публичную акцию, которая закончилась разгоном и задержанием отдельных участников.

Российское законодательство запрещает пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. При этом по определению Конституционного суда РФ, "подобные ограничения не закрепляют какие бы то ни было меры, направленные на запрет гомосексуализма или его официальное порицание, не содержат признаков дискриминации, по своему смыслу не допускают избыточные действия органов публичной власти. Соответственно, оспариваемые заявителями положения данных законов не могут рассматриваться как несоразмерно ограничивающие свободу слова".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter