Слушатели Военной академии Генштаба приступили к практическим занятиям в Баренцевом море

27 мая 2016 в 13:56, Североморск
Сегодня в Баренцево море вышли разнородные силы Северного флота (СФ) для участия в показном учении, которое пройдет в рамках ежегодных практических занятий со слушателями Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (ВАГШ ВС РФ).

Действиями сил СФ с борта тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) «Пётр Великий» руководит заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов.

В ходе учения слушателям ВАГШ ВС РФ на примере практических действий разнородных сил СФ будут продемонстрированы организация управления силами в море, а также основные элементы противоминного обеспечения, противолодочной и противовоздушной обороны, применяемые при развертывании ударных сил в море.

Слушатели академии смогут понаблюдать за практическими действиями сил СФ в море, которые будут состоять из четырех основных эпизодов — обеспечение охраны района развертывания ударных сил флота, поиск и уничтожение подводной лодки условного противника, организация противовоздушной обороны сил флота с отражением воздушного нападения условного противника и спасение экипажа корабля, терпящего бедствие в море.

На этапе развертывания ударных сил СФ корабельная тральная группа в составе базовых тральщиков «Ядрин», «Ельня» и «Соловецкий юнга» обеспечит выход кораблей и судов флота из пунктов базирования и противоминное охранение ТАРК «Пётр Великий».

В ходе второго эпизода практических действий корабельная поисково-ударная группа в составе малых противолодочных кораблей «Юнга» и «Снежногорск» во взаимодействии с экипажами противолодочного самолёта Ил-38 и дизель-электрической подводной лодки «Владикавказ» выполнят поиск и уничтожение подводной лодки условного противника с применением противолодочного вооружения.

В ходе эпизода по организации противовоздушной обороны сил флота в море экипажи ТАРК «Пётр Великий», малых противолодочных кораблей «Снежногорск» и «Юнга» выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы по парашютным мишеням, которые установит фронтовой бомбардировщик Су-24.

Четвёртый эпизод предусматривает показ элементов спасения условно терпящего бедствие в море личного состава силами спасательного отряда в составе спасательно-буксирного судна «Памир» и водолазного судна ВМ-596 во взаимодействии с корабельным вертолётом Ка-27.

Всего в учении разнородных сил СФ задействовано 10 боевых кораблей и судов обеспечения, а также самолёты и вертолёты армии ВВС и ПВО Северного флота.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter