В Мурманске в предоставленном коммунальщике протоколе стояли подписи «мертвых душ»

27 мая 2016 в 14:18, Мурманск
В январе жители дома на Свердлова, 4/2 столкнулись с завышенными суммами в платежках от управляющей компании «Стандарт» и появлением новой коммунальной услуги. Жители заподозрили, что коммунальщики подделали протокол собрания, незаконно повысив тариф. Люди обратились в суд. На заседании выяснилось, что в протоколе стояли подписи «мертвых душ».

В январе 2016 года жители дома на Свердлова, 4/2 получили квитанции от управляющей компании «Стандарт» с пугающими цифрами (ранее дом обслуживала УК «МУК»). Общая сумма в платежке более, чем в 2 раза превышала ежемесячный платеж. Тариф за содержания жилья с 23,8 рублей за квадратный метр резко подскочил до 28,6 рублей. Но больше поразило людей другое: в квитанции появилась новая графа – «Ремонт межпанельных швов». Оценивается этот ремонт в 36,2 рубля с квадратного метра.


В «Стандарте» обосновали предъявленные к оплате суммы решением общего собрания собственников дома, якобы состоявшееся в ноябре 2015 года. Возмущенные жители направили жалобу в Жилинспекцию, и в результате проведения Комитетом внеплановой документарной проверки выяснилось, что у собрания отсутствует кворум. А это значит, что решение собрания является незаконным. Кроме того, в протоколе стояла подпись человека, которого нет вживых, и горожан, которые не являются собственниками квартир. Большая часть жителей на собрание вообще не пришли.


31 марта жители дома направили коллективный иск в суд с просьбой признать решение собрания недействительным. За поддержкой в суде люди обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


25 мая состоялся суд. Выяснились новые интересные подробности. Оказалось, что одни жители получили листы голосования, содержавшие 15 вопросов, другие – 20 вопросов. Так, специалист по проведению общедомовых собраний из муниципальной компании «Новые формы управления», участвовавший в подсчете голосов собрания, пояснить суду, откуда взялась подпись умершего жителя, а также листы голосования, содержащие меньшее количество вопросов, чем вынесено на повестку дня – не смог. Специалист сообщил, что при проведении подсчета жители дома не присутствовали, а документы предоставил один из учредителей УК.


– Я не увидела несоответствие повестки дня. Мы не проверяем и не оцениваем предоставленные документы, а лишь делаем их визуальный осмотр, – говорит специалист.


Потом выступила жительница дома Светлана Бондарович, которая знала о проведении собрания, и разносила листы голосования. Жительница заявила, что не помнит за что сама голосовала и не участвовала в подсчете голосов. Факт, что сама она является членом счетной комиссии, очень удивил жительницу.

Так как Росреестр не успел предоставить к моменту судебного заседания информацию по собственникам квартир, чьи голоса учтены в протоколе, судебное заседание перенесли на 3 июня.

Специалисты мироновского Центра продолжат представлять интересы жителей дома в суде и добиваться справедливости.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter