Общественники при УМВД провели выездные заседания в Североморске и Коле

26 мая 2016 в 13:42, Североморск
В Североморске мероприятие открыл заместитель начальника УМВД России по Мурманской области Сергей Бабенко. Он подчеркнул значимый вклад общественных деятелей в работу с гражданами, в информирование населения о задачах и актуальных проблемах органов внутренних дел, в формирование общественного мнения относительно ключевых направлений деятельности полиции.

Подробнее о результатах работы Общественного совета при МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной рассказал его председатель Юрий Волощенко: «Мы делаем основной упор на работу с несовершеннолетними, тесно сотрудничаем с подразделением по делам несовершеннолетних. Штатная численность инспекторов оставляет желать лучшего.

Она уменьшается, а число проблемных детей увеличивается год от года, поэтому помощь общественников в воспитании молодежи явно кстати».Волощенко рассказал, что ежегодно в целях воспитания уважительного и гуманного отношения у жителей города Североморска к животным на площади Мужества членами совета организовывается выставка питомцев приюта бездомных животных «Надежда».

К ее проведению привлекаются  ребята-волонтеры из местной школы-интерната.В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» вместе с ОУУПиПДН общественным советом при МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной была организована антинаркотическая акция «Просто о сложном».

Кроме того, несколько лет подряд общественным советом проводилось анкетирование, посвященное работе полиции. «Хочу отметить, что претензии к органам внутренних дел города Североморска со стороны населения минимальны. Это подтверждает и наш опыт присутствия на сходах граждан, где наблюдали за их общением с полицией в режиме вопрос-ответ», - рассказал Юрий Волощенко.Юрий Волощенко добавил, что личный состав отдела полиции и их семьи регулярно посещают с экскурсией Военно-морской музей Северного флота - подводную лодку «К-21».

Председатель общественного совета отдела полиции является его руководителем. Экскурсантам он рассказывает о подвигах героев-подводников в годы Великой Отечественной войны. Помимо того, вместе с коллегами он планирует подготовку новой экспозиции, приуроченной к юбилею отдела полиции города.

В Коле в присутствии врио начальника УРЛС УМВД России по Мурманской области Александра Ермолина о проделанной работе отчитался председатель Общественного совета при ОМВД России по Кольскому району Вячеслав Вохонин.

Общественники часто присутствуют в качестве наблюдателей при работе аттестационных комиссий, где рассматриваются вопросы увольнения полицейских со службы за дисциплинарные проступки, а также на заседаниях комиссии по нравственности и профессиональной этике.

В соответствии с планом работы члены районного общественного совета посещают изолятор временного содержания. Проверки общественниками условий содержания временно административно-задержанных лиц нареканий в данном направлении не выявили.

На их взгляд, и питание, и санитарно-гигиенические условия находятся на хорошем уровне.По инициативе председателя совета состоялся его совместный выезд с опергруппой на месте происшествия. В числе мероприятий также участие в проведении нескольких праздничных мероприятий и акций.На выездном заседании в Коле собравшиеся подняли вопросы взаимодействия полиции с добровольными народными дружинами, затронули тему нравственного воспитания в семье и школе.

Свою точку зрения высказали члены Общественного совета при УМВД России по Мурманской области – представитель Мурманской и Мончегорской епархии отец Алексей и член «Конгресса женщин Кольского полуострова» Любовь Вертинская. В планах общественников – открытие дискуссионной площадки для обсуждения проблем с молодежью и несовершеннолетними.

– Сама система общественных советов при МВД России занимает особое место среди других подобных организаций в стране. Их работе уделяется особое внимание, – подвел итоги выездных мероприятий председатель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Алексей Кузьмин. –

Считаю, необходимо учесть положительный опыт работы территориальных советов Североморска и Колы и распространить его на другие города и районы области. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter