Найденные в Терском районе трупы тюленей и морских зайцев исследовали и сожгли

26 мая 2016 в 11:11, Умба
Как сообщалось ранее 19.05.2016 года в ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» поступила информация о том, что на побережье Белого моря в Терском районе охотниками были обнаружены останки павших ластоногих.

На место обнаружения останков выехала группа, состоящая из ветеринарных специалистов ГОБВУ «Мурманская облСББЖ», охотнадзора Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, участкового уполномоченного пункта полиции по обслуживанию Терского района, специалиста по правовым вопросам администрации муниципального образования городского поселения Умба Терского района.

Выехавшими представителями была осмотрена территории вдоль береговой линии, в районе мыса Веш Наволок, протяженностью около 2 км. При осмотре территории были обнаружены останки 11 ластоногих. Специалистами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» обнаруженные останки были собраны, герметично упакованы и на спецтранспорте доставлены до места уничтожения.

Места, где были обнаружены останки животных, подвергнуты механической очистке и дезинфекции специалистами дезотряда ГОБВУ «Мурманская облСББЖ».

Останки трупов животных были осмотрены ветеринарными врачами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» и ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория».

В процессе осмотра установлено, что все доставленные останки трупов ластоногих принадлежат молодняку девяти тюленей и двух морских зайцев текущего года рождения.

Были отобраны пробы для проведения токсикологического исследования на наличие токсических соединений на основе ртути, кадмия, фенола, мышьяка.

На основании результатов патологоанатомического вскрытия трупов тюленей, обнаруженных на береговой линии Белого моря в районе мыса Веш Наволок, проведенного в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория», установлено отсутствие признаков, характерных для остропротекающих инфекционных, паразитарных и внутренних незаразных болезней. Характер патологоанатомических изменений в трупах позволяет сделать вывод, что гибель животных наступила в результате получения ими механических травм не совместимых с жизнью.

Согласно результатов лабораторных химико-токсикологических исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» полученных 25.05.2016 токсических соединений ртути, фенола и мышьяка в пробах от трупов не выявлено. Выделено незначительное количество кадмия, в количестве соответствующем физиологической норме.

Останки 11 трупов ластоногих, общим весом около 300 кг были уничтожены способом сжигания в крематоре ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» 20.05.2016 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter