Матрос, которого лечили в Мурманске, отсудил у судовладельца 300 тысяч рублей за моральный вред

25 мая 2016 в 17:00, Мурманск
В Находскинском городском суде был рассмотрен иск матроса Вячеслава Ярных к судовладельцу «Южморрыбфлот». Мужчина потребовал 1 миллион рублей за свои злоключения весной прошлого года.

Он работал на теплоходе «Гармония», шедшем по Севморпути в сопровождении ледокола «Ямал» во время шторма. В ненастную погоду 19 августа моряк получил распоряжение боцмана о проведении работ на палубе. Он попросил своего руководителя доложить о своем выходе на палубу. Позже оказалось, что все происходили без разрешения капитана и в нарушение техники безопасности.

Когда матрос и боцман работали на палубе, их ударили две волны одна за другой. Боцман погиб на месте, а Ярных получил тяжелые травмы. Больше недели ему пришлось терпеть боль и работать на обезболивающих. 27 августа, когда «Гармония» зашла в порт Мурманск, мужчину госпитализировали.

- В больнице у моряка обнаружили сотрясение мозга и ушиб мягких тканей головы, закрытый перелом наружной лодыжки левой голени, ушиб правого локтевого и коленного суставов в тяжелой степени, - сообщает сайт «Профсоюзы сегодня». - Согласно акту о несчастном случае на производстве лицом, допустившим нарушения требований охраны труда, явившиеся причинами несчастного случая, был признан сам моряк, несмотря на то, что вышел на палубу по указанию боцмана. Причиной несчастного случая был признан выход на палубу судна без разрешения капитана.

Несмотря на это, Ярных подал в суд на своего работодателя, посчитав, что слишком долго обходился без медицинской помощи, не был освобожден от работы и получил моральный вред. Суд удовлетворил иск, но вместо миллиона рублей постановил выплатить матросу 300 тысяч рублей. Процесс разрешился и в пользу вдовы погибшего боцмана. За моральный вред от потери близкого человека ей выплатят миллион рублей вместо требуемых двух.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter