Прошло заседание Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области

25 мая 2016 в 15:23, Мурманская область
Под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области. 

Участники заседания рассмотрели вопрос об оценке целесообразности отмены региональных налоговых льгот, предоставленных автономным, бюджетным и казенным учреждениям, в отношении имущества, собственником которого является Мурманская область или муниципальные образования Мурманской области, в целях повышения эффективности бюджетных расходов и создания равных конкурентных условий при оказании государственных и муниципальных услуг как бюджетными учреждениями, так и негосударственными организациями.

Объем налоговых льгот, предоставленных данной категории налогоплательщиков за 2015 год, оценивается в сумме 1 024,0 млн рублей, что составляет около 2/3 общего объема региональных налоговых льгот.

По итогам обсуждения принято решение на первом этапе с 1 января 2017 года произвести отмену льгот по налогу на имущество организаций для государственных и муниципальных автономных и бюджетных учреждений.

Реализация данного поручения направлена на повышение эффективности использования имущественного комплекса государственных и муниципальных учреждений. Соответствующий законопроект будет подготовлен и внесен в Мурманскую областную Думу в сентябре текущего года.

Кроме того, участники мероприятия проинформированы о ходе подготовки законодательной инициативы, предусматривающей установление дифференцированных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в случае, если объектом налогообложения являются доходы) для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter