В Мурманске УК ООО «ЖЭК» без согласия жителей завышает тарифы

24 мая 2016 в 17:05, Мурманск
В начале этого года мурманская управляющая компания ООО «ЖЭК» в одностороннем порядке, не согласовав свои действия с жителями, завысила тариф на содержание и ремонт 16 дома по улице Бабикова. Жители дома не согласились с таким решением коммунальщиков и пожаловались в жилинспекцию. Но даже после получения предписания устранить нарушение, УК не торопится выставлять правильные платежки и делать перерасчет.

1 января 2016 года жители 16 дома по улице Бабикова пришли в недоумение, получив квитанции из управляющей компании ООО «ЖЭК». Новый год принес с собой рост тарифа на содержание и ремонт на два с половиной рубля. До этого оплата составляла 26,09 рублей с квадратного метра жилплощади, теперь – 28,69.


На возникшую по этому поводу претензию в УК заявили, что вывешивали объявления и приглашали на собрание. Но жители то знают, что никаких объявлений и уведомлений ни в письменной, ни в устной форме не было, а коммунальщики в одностороннем порядке без проведения собрания с собственниками жилья повысили тариф.


- У нас очень дружный домовой совет! Не то, чтобы объявление не увидеть, даже посторонний в подъезд не зайдет незамеченным, - говорит жительница 6 квартиры Раиса Галишникова, - Кроме того, мы предоставляли всю информацию о жильцах в ЖЭК, у них есть номера телефонов всех жильцов. Так что, если бы захотели известить – известили бы!


Возмущенные люди написали жалобу на управляющую компанию в жилинспекцию. ГЖИ провела внеплановую документарную проверку в отношении ООО «ЖЭК» и выявила факт нарушения коммунальщиками Жилищного Кодекса РФ. В адрес УК было направлено предписание устранить нарушение. Но после выдачи предписания прошел уже месяц, а ЖЭК снова выставляет завышенные платежки. Да и помимо этого, жители хотят получить перерасчет за те месяцы, что платили лишнее, и вернуть свои деньги.


За поддержкой от имени жителей дома Раиса Галишникова обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В мироновском Центре готовят для мурманчан коллективную претензию в УК ООО «ЖЭК» на неисполнение предписания ГЖИ и заявление на перерасчет с января по май.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter