Китайская делегация из города Харбина посетила Мурманск

24 мая 2016 в 14:03, Мурманск
Сегодня мэр Мурманска Алексей Веллер и глава администрации областного центра Андрей Сысоев встретились с делегацией города Харбина – крупного политического, экономического и культурного центра в северо-восточном Китае. На встрече стороны определили сферы сотрудничества между городами.

– В сфере образования мы обсуждаем возможность создания школы китайского языка в рамках проекта «Институт Конфуция» на базе одного из образовательных учреждений Мурманска,– рассказал Алексей Веллер. – Есть интерес и мурманских врачей к опыту наиболее развитых направлений медицины Харбина.

В ноябре прошлого года в рамках визита мурманской делегации в Харбин (КНР) мэр Мурманска Алексей Веллер и руководитель города Харбин Сун Сибин подписали Протокол намерений об установлении побратимских отношений между Мурманском и Харбином.

– Нам очень приятно познакомиться с красивейшим городом за полярным кругом,– отметил начальник управления по иностранным делам Народного правительства Харбина Гао Хэймин. – У Мурманска есть очень хорошие перспективы сотрудничества с Харбином.

– Мы открыты для диалога и готовы использовать опыт и знания наших коллег для решения важных городских задач, – отметил Андрей Сысоев.

Гости посетят Мурманский международный лицей, «Мурманский арктический государственный университет» и «Мурманскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи».

На сегодняшний день у заполярной столицы 10 побратимов: Рованиеми, Лулео, Тромсё, Вадсё, Джексонвилл, Гронинген, Щецин, Акюрейри, Аланья, Минск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter