В Мурманске подвели итоги форума-диалога «Росатома»

23 мая 2016 в 13:52, Мурманск
IX Региональный общественный форум-диалог «Атомная энергетика в Арктике: экология и безопасность» впервые состоялся в Мурманске 12-13 мая. Организаторами мероприятия выступила Госкорпорация «Росатом» при участии Правительства Мурманской области.

В форуме приняло участие более 200 специалистов, среди которых – представители органов власти субъектов Российской Федерации, российской промышленности, бизнеса и науки, руководители муниципальных образований, преподаватели и студенты высших учебных заведений Мурманской области, журналисты и представители общественности.

В рамках диалога бизнеса и общественности обсуждены перспективы развития атомной энергетики в Арктической зоне Российской Федерации, в частности представлены приоритетные управленческие решения Госкорпорации Росатом в реализации комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы. Делегаты подробно обсудили тему экологической и радиационной безопасности.

Присутствующие авторитетные эксперты обратили внимание на проблему реабилитации территорий с накопленным экологическим ущербом, в т.ч. Губа Андреева, п. Гремиха, Сайда-Губа. По итогам обсуждений было принято решение разработать расширенную программу по подъему брошенных и затопленных судов.

Впервые по инициативе Правительства Мурманской области в рамках форума была проведена секция по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом». Обсуждение было посвящено использованию потенциала предприятий малого и среднего бизнеса Мурманской области во взаимодействии с Госкорпорацией в целях развития существующих и реализации новых бизнес-предложений.

В рамках указанной секции впервые были представлены инновационный проект по созданию интегрированного химико-металлургического комплекса по производству диоксида титана, редких и редкоземельных металлов в п. Африканда, а также проект по использованию сбросового тепла Кольской атомной станции для тепличного комплекса.
 
Полностью с итоговой резолюцией IX Регионального форума-диалога «Атомная энергетика в Арктике: экология и безопасность» можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter