В Мурманске Владыка Митрофан представит книгу «Виталий Маслов и его духовное наследие»

23 мая 2016 в 06:23, Мурманск
25 мая в 17.00 в Мурманской областной научной библиотеке состоится презентация книги Виталия Секриеру и Дмитрия Лоскутова «Виталий Маслов и его духовное наследие», вышедшей в  2016 году в серии «Кольский патерик».

Серия издается епископом Североморским и Умбским Митрофаном и  включает в себя  жизнеописания православных святых   Кольской  земли, подвижников веры и благочестия, достойных патриотов Русского Севера, своей жизнью и смертью исповедовавших евангельские истины.

Член  Союза журналистов России  Виталий Секриеру и член Союза краеведов России и  Ассоциации независимых журналистов России  Дмитрий Лоскутов посвящают свою книгу огромному пласту духовного наследия, оставленного Виталием Масловым последующим поколениям, его общественной деятельности на ниве  писательства и славянского движения.

Виталий Семёнович Маслов, классик северной прозы,  своими делами и самой жизнью доказывает, что является настоящим русским патриотом. Он с группой единомышленников возродил в Мурманске День славянской письменности и культуры, способствовал установлению памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию, возглавляя фонд славянской культуры, был яростным борцом за славянское единство и православную традицию. Он открыл нам имя святителя и просветителя лопарей Феодорита Кольского, установил ему памятный деревянный крест при въезде в г. Кола, учредил историко-краеведческие конкурсы для молодежи «Храмы России», «Берег России».

  В своей прозе и публицистике отстаивал интересы родной поморской деревни – своей малой родины.   Его непростой путь к вере, к православию описан в писательском дневнике «На костре моего греха». Виталий Семенович, последовательно и искренне любящий своё Поморье и Россию, в конце концов, осознал невозможность достижения полноты этой любви вне церкви, вне веры.

Книгу «Виталий Маслов и его духовное наследие» представит Владыка Митрофан, епископ Североморский и Умбский.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter