Чтобы отстоять филиал детской поликлиники, жители Росты собрали 1500 писем для Ковтун и Путина

22 мая 2016 в 14:43, Мурманск
Новость о том, что филиал мурманской детской поликлиники №5 в Росте могут закрыть, стала неожиданностью для ее маленьких пациентов, а их в Росте почти 3 тысячи, и их родителей. По словам последних, узнали они об этом случайно от врачей взрослой поликлиники. В детском медучреждении о данном шаге рассказали не сразу.

Но в официальных кругах информацию подтверждают. По данным «ТВ-21» от министерства здравоохранения Мурманской области, филиал закроют на ремонт из-за несоответствия здания СанПиН. Теперь, чтобы получить медпомощь, в большинстве случаев жителям Росты с детьми придется ездить из одного микрорайона в другой. Что вызывает ужас у мам с малышами на руках, особенно у тех, кому приходится за раз водить на прием к врачу сразу несколько детей. Перспектива поездки в общественном транспорте с коляской, детворой и вещами их не радует. Особенно в холодную погоду и ранним утром, когда автобусы забиты. Из-за этого многим родителям уже пришлось отказаться от физиопроцедур для детей, потому что физиокабинет перемещен в детскую поликлинику на улице Инженерная, как и некоторые специалисты.

- Основа оптимизации – оставить в шаговой доступности только первичное звено: терапевты, врачи общей практики и педиатры. Узкие специалисты, сдача анализов, прохождение исследований – все будет сконцентрировано для взрослого населения – в 1 взрослой поликлинике, для детского – в 1 поликлинике, - написали в петиции несогласные с изменениями родители.

Ее поддержали более 250 человек, но кампания была досрочно завершена, т.к. Татьяна Кусайко, главный врач МБУЗ «Детская поликлиника № 1» и доверенное лицо президента, пояснила СМИ, что преобразований не будет. Авторы петиции заявили, что, если слово не будет сдержано, кампания возобновится.

Сбор бумажных заявлений против закрытия филиала продолжается несмотря ни на что. На данный момент уже свыше 1500 человек направили свои письменные обращения президенту Владимиру Путину, губернатору региона Марине Ковтун, министру здравоохранения Мурманской области Валерию Перетрухину и детскому омбудсмену Борису Когану. Но инициативная группа боится, что такого числа будет недостаточно. Поэтому просят всех, кого затронула проблема, помочь и написать заявление. Его образец можно найти в группе «Отстоим филиал детской поликлиники №5 Мурманска» в «ВКонтакте».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter