В Мурманске перенесшая инфаркт пенсионерка полгода не может попасть на прием к кардиологу

20 мая 2016 в 21:37, Мурманск
Мурманская пенсионерка Елена Медведкова в июне 2015 года перенесла инфаркт. Теперь женщина уже почти полгода не может попасть на прием к кардиологу. По словам пенсионерки, в регистратуре все время говорят, что нет талонов. И это не единственная проблема в сфере медобслуживания, с которой приходится сталкиваться пожилой женщине.

Жительница Мурманска пенсионерка Елена Медведкова в июне 2015 года перенесла инфаркт миокарда. Для выздоровления, а также для снижения риска повторного инфаркта необходима реабилитация, для чего обязательно нужно регулярно посещать кардиолога (1 раз в месяц – до года после инфаркта, далее – 1 раз в квартал. Не прошло еще и года, а женщина никак не может попасть к врачу.

Первые два месяца после больницы мурманчанка посещала кардиолога в Мурманской городской Поликлинике № 4, где состоит на обслуживании. Врач производил осмотр, но почему-то не выписывал необходимые для реабилитации лекарственные препараты. Спустя два месяца, из отпуска вернулся врач-терапевт, и женщину перенаправили к нему.

– Терапевт, хороший доктор у нас, удивился, почему мне кардиолог не назначил бесплатные лекарства, – рассказывает Елена Медведкова, – Сказал, что первые 6 месяцев они должны бесплатно выписываться. А я и не знала, что положено, покупала сама.

После 4 месяцев регулярных осмотров, терапевт сказал, что прошло полгода, и теперь женщине нужно самостоятельно брать номерок к кардиологу и проходить осмотры у него. Но в регистратуре поликлиники, сколько Елена Алексеевна не ходила, заявили, что талонов к специалисту нет.

– Очереди в поликлинике огромные! Прихожу к пяти утрам, чтобы взять номерок, а иногда и раньше, но каждый раз в регистратуре просто говорят: «Талонов нет». И я ведь не одна такая! По телефону в регистратуру вообще не дозвониться! У меня бывает высокое давление, плохое самочувствие, надо бы провериться, консультацию хоть получить.

Кроме того, пенсионерка отмечает, что очень сложно попасть на прием к стоматологу. Год назад Елена Алексеевна записалась на протезирование, которое было назначено на май 2016 года в Стоматологической поликлинике №2. Но, когда женщина пришла в стоматологию в мае, долгожданную процедуру перенесли на сентябрь. В регистратуре сказали: «Врачи уходят в отпуска».

За советом пенсионерка пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В мироновском Центре помогут Елене Медведковой составить жалобу к главврачам обеих поликлиник и заявление в Фонд социального страхования Мурманской области с просьбой оказать содействие в решение сложившихся ситуаций. В случае, если реакции медучреждений не последует, будет направлена жалоба в Министерство здравоохранения и прокуратуру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter