Представители Мурманской области принимают участие в молодежном патриотическом форуме

20 мая 2016 в 15:48, Мурманская область
Сегодня в Санкт-Петербурге открылся IV Петербургский молодежный патриотический форум. На нем собрались представители органов власти и общественных движений, которые занимаются патриотическим воспитанием и молодежной политикой. 

В Санкт-Петербург приехали представители 85 субъектов Российской Федерации. Мурманскую область на форуме представляет Михаил Шилов и Николай Абрамов – заместитель министра и главный специалист министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

На форуме участники обсудили, как сформировать у молодых людей гражданское самосознание, привить желание вести здоровый образ жизни и воспитать чувство верности своей Родине.

Руководитель федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Сергей Поспелов сообщил, что в нашей стране создана новая программа патриотического воспитания молодежи, в разработке которой принимали участие регионы страны: как органы государственной власти, так и общественные организации. 

В рамках форума проходит ряд круглых столов. В рамках одного из них Юлия Исмагилова, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи, более подробно рассказала про государственную программу по патриотическом воспитанию граждан с 2016 до 2020 года, поскольку каждая общественная организация, которая работает с молодежью, по сути реализует эту программу. 

Создать такой документ поручил президент России Владимир Путин. Такая работа была необходима, поскольку в некоторых регионах России не было никакой региональной стратегии по патриотическому воспитанию. 

Главное отличие нынешней федеральной программы от документов других лет – увеличение финансирования. В этом году на реализацию этой федеральной программы предусмотрено 1,5 млрд рублей.  

Среди главных задач программы – не только грантовая поддержка общественных организаций – пула, которому государство доверяет воспитание граждан страны, но и увеличение численности волонтерского движения, увеличение в два раза участников акций ГТО и другие меры.

Отдельно в рамках круглых столов патриотического форума участникам рассказывают о том, как представить свои патриотические проекты, спикеры поделились своими навыками, как «заражать» своими идеями.

Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергей Першин рассказал о современных формах работы гражданско-патриотических некоммерческих организаций: это флешмобы, соревновательные акции, молодежные форумы. 

Во второй день форума участники посетят крупнейшие учреждения Санкт-Петербурга, которые работают с молодежью, чтобы лично убедиться, как можно делать это интересно и эффективно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter