В Мурманской области наградили 29 замещающих родителей

20 мая 2016 в 15:42, Мурманская область
Более 350 приемных родителей с детьми приняли участие в работе Форума замещающих родителей Мурманской области, который прошел с 17 по 18 мая 2016 года на базе ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия». На протяжении двух дней для замещающих родителей и их детей были организованы различные мероприятия. Состоялся региональный конкурс художественного творчества замещающих семей «Семья талантами богата», спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», работала выставка регионального творческого конкурса замещающих семей «Семь Я», творческие семейные мастерские. Свои экспозиции представили и Службы подготовки и сопровождения замещающих семей Мурманской области.

Была организована работа консультационных площадок, на которых замещающие родители имели возможность получить квалифицированную помощь психологов, юристов, специалистов органов опеки и попечительства.

Пленарное заседание Форума замещающих родителей открыла Губернатор Мурманской области М.В. Ковтун. Глава региона тепло поблагодарила северян, подарившим детям-сиротам счастье воспитываться в семье, и отметила, что этот ежегодный форум – показатель того, как много неравнодушных и сердечных людей живет в Заполярье.

Слова благодарности за любовь, терпение и огромный труд в адрес мам и пап, которые вместе со своими кровными детьми растят приемных детей, высказали Ведищева Н.Н., региональный координатор проекта «Крепкая семья», председатель комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», Круглова Л.Н., председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы, Карпенко Н.Н., министр образования и науки Мурманской области.

Одним из обсуждаемых вопросов Форума было семейное устройство детей с ограниченными возможностями здоровья, детей подросткового возраста, профилактика возвратов детей из замещающих семей в организации для детей-сирот. Не остались без внимания вопросы защиты прав детей-сирот, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители, сопровождения замещающих семей. Яркие, трогательные, очень эмоциональные рассказы замещающих родителей о своих детях не оставили равнодушными ни одного человека в зале.

29 замещающих родителей Мурманской области были награждены за большие заслуги в деле укрепления семьи и воспитания детей Благодарственными письмами Губернатора Мурманской области и Памятными адресами Министерства образования и науки Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter