Депутаты Мурманской облдумы рассмотрели на очередном заседании более 30 вопросов

20 мая 2016 в 15:20, Мурманская область
19 мая прошло очередное заседание Мурманской областной Думы

В нем приняли участие 29 депутатов, заместитель Губернатора – полномочный представитель Губернатора области в Мурманской областной Думе А. А. Векшин, председатель Мурманского областного суда И. Н. Пивцаев, представители Правительства области, органов исполнительной власти, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Мурманской области, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области А. В. Патрикеев, средства массовой информации.

Вел заседание Председатель областной Думы Михаил Ильиных

Региональные законодатели рассмотрели свыше 30 вопросов.

Процедуру окончательного чтения прошли проекты законов, вносящие изменения в Устав Мурманской области и "О Правительстве Мурманской области". Корректировка устанавливает Губернатору области полномочия в сфере противодействия терроризму.

В первом чтении и окончательной редакции принят проект закона "О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Мурманской области". Он устраняет неопределенность в части условия выплаты единовременного денежного пособия народному дружиннику в случае причинения ему заболевания или увечья в период его участия в мероприятиях по охране общественного порядка и дифференцирует размер выплаты в зависимости от тяжести нанесенного здоровью, ущерба.

Депутаты обсудили и приняли во втором чтении и окончательной редакции проект закона "О внесении изменений в статью 2 Закона Мурманской области "Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Мурманской области и избрания глав муниципальных образований". Он дифференцирует порядок избрания глав в зависимости от ряда условий. Главы городских округов и муниципальных районов избираются соответствующими представительными органами из своего состава.

Главы городских поселений избираются аналогичным способом в случае, если в пределах их территории установлена пограничная зона, если их территория захватывает участки с регламентированным посещением иностранными гражданами, если городское поселение является административным центром муниципального района. Главы городских поселений, не подпадающих под эти критерии, а также главы сельских поселений, могут избираться как из состава представительного органа, так и на прямых выборах в соответствии с уставом муниципального образования.

Региональные законодатели приняли в третьем чтении проект закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников". Инициатива касается молодых врачей и приглашенных специалистов, работавших по состоянию на 31.12.2015 в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения Мурманска, не получивших в полном объеме единовременные выплаты. Закон устраняет пробел, возникший при передаче муниципальных учреждений здравоохранения в введение регионального Минздрава, и разработан в целях сохранения привлеченных медицинских кадров.

Процедуру окончательного чтения прошел законопроект, вносящий изменения в закон "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области". Он разработан во исполнение поручения Губернатора области, данного по результатам проведения личного приема граждан в приемной Президента РФ в Мурманской области от 30 марта 2016 года.

В действующий закон внесено дополнение, касающееся граждан, получивших сертификат на региональный материнский (семейный) капитал и проживающих на территории Мурманской области. Им дается возможность получения единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств регионального материнского (семейного) капитала. Воспользоваться выплатой многодетные семьи могут в любое время после рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей без указания направления распоряжения этими средствами.

В первом чтении и окончательной редакции принят проект закона "О внесении изменений в Законы Мурманской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области".

В целях единообразного применения норм регионального законодательства законопроектом устраняются отдельные юридико-технические неточности, возникшие при реализации статей действующего закона в части отнесения граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа Мурманской области, к специалистам социально-культурной сферы, бытового обслуживания, здравоохранения, образования, ветеринарной службы, физической культуры и спорта, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

Региональные законодатели заслушали и приняли к сведению доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Мурманской области о соблюдении и защите прав и законных интересов граждан на территории нашего региона в 2015 году.

Александр Патрикеев заострил внимание на проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, вопросах медицинского обслуживания и экологии.

Шла речь и о работе по соблюдению прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН на территории области, мерах по обеспечению безопасных условий нахождения на территории региона транзитных беженцев из стран Ближнего Востока.

В ходе обсуждения депутаты отметили большой объем проделанной работы и активное участие Уполномоченного по правам человека в мероприятиях в сфере защиты прав и интересов граждан.

Региональные парламентарии поддержали назначение Ирины Захаровой на должность заместителя Председателя областной Думы. И. А. Захарова вошла в состав четырёх комитетов: по бюджету, финансам и налогам, по экономической политике и хозяйственной деятельности, по законодательству и государственному строительству, по энергетике и ЖКХ.

Депутаты рассмотрели и одобрили кандидатуры для назначения на должность мирового судьи судебных участков Мурманска и Североморска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter