В Мурманске прошла пресс-конференция о проблемах и рисках в пожароопасный период

20 мая 2016 в 15:07, Мурманская область
Актуальной теме безопасности в летний пожароопасный период была посвящена совместная пресс-конференция территориального органа МЧС России по Мурманской области и регионального Управления по ГОЧС и ПБ. О проблемах и рисках в пожароопасный период рассказывали заместитель начальника УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области подполковник внутренней службы Александр Попов и начальник отдела службы и пожарной техники ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» Юрий Дружининский.

Как отметил представитель спасательного ведомства, в настоящее время наиболее характерные пожары -  загорания травы, пожары в садово-огороднических товариществах, дачных поселках.

Также Александр Попов обратил внимание на то, что летний пожароопасный период в нашем регионе  установлен с 15 мая 2016 года в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Как показывает статистика, в это время увеличивается количество пожаров в индивидуальных жилых домах (дачах) и частных строениях. В 2015 году произошло 17 подобных пожаров. К сожалению, нынешний год не стал исключением – уже открыта печальная статистика.- 18 мая 2016 года произошел пожар в садово-огородническом товариществе, расположенном неподалеку от поселка Никель, - сообщил Александр Ильич. - 

Сгорел дачный дом. Погибла хозяйка, 1968 года рождения. По факту пожара на данный момент проводится процессуальная проверка.Помимо пожаров в частном жилом фонде, на сегодняшний день на территории области зарегистрировано 151 загорание травы. И хотя пал травы – сухим официальным языком называется «загоранием» - в целом это такой же пожар, как и другие. И не менее опасен.

В связи с этим Александр Попов отметил, что в случае нарушений правил пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность - в зависимости от тяжести последствий.Говоря о природных пожарах, участники пресс-конференции отметили то, что Постановлением Правительства Мурманской области определены населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров.

В зоны риска вошли, в том числе, Кандалакшский и Печенгский районы.В связи с этим перед летним сезоном проводился целый комплекс профилактических мероприятий, например,  пожарно-тактические занятия с привлечением добровольных пожарных команд.

Также усилены некоторые направления работы, в частности, состоялись проверки всех населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. Активизируется и разъяснительная работа.Начальник отдела службы и техники ГОКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области» Юрий Дружиниский отметил, что необходимо всем сконцентрировать внимание к предстоящему летнему пожароопасному периоду.

Важна бдительность, так как  человеческий фактор – основная причина подобных происшествий.- У населения Мурманской  области должна сформироваться определённая культура поведения, - сказал Юрий Николаевич.- Непотушенный костер, брошенный окурок, неисправная печь или электрооборудование на дачах - все это может стать причиной пожара.

Также на конференции было отмечено, что в случае введения 4-5 класса пожарной опасности в лесах будет вводиться особый противопожарный режим и устанавливаться ограничения на посещение лесов.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter