В Апатитах и Кировске не все отчитались о доходах за 2015 год

20 мая 2016 в 14:33, Апатиты
04 мая 2016 года истёк срок подачи деклараций о доходах, полученных в 2015 году. В Апатитах и Кировске эту обязанность исполнили только 1374 человека из 2297 обязанных, что составляет 60%.

Самую большую часть «забывчивых» потенциальных декларантов – 45% или 412 человек, составляют граждане, у которых имеется «непогашенная» задолженность по кредитным договорам.

Налоговая инспекция в этой связи разъясняет.
В настоящее время граждане активно используют заемные средства банков, но далеко не все добросовестно исполняют обязанность по своевременному погашению кредита.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация предпринимает предусмотренные законодательством действия по взысканию задолженности, в том числе в судебном порядке.

Если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента вместе с начисленными процентами признается безнадежной и списывается с баланса кредитной организации.
Однако, в случае такого «прощения» долга перед банком у заемщика возникает материальная выгода, которая в соответствии со ст.210, 212 Налогового кодекса облагается налогом по ставке 13%. Одновременно это влечет обязанность заемщика представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего жительства, в которой исчислить налог с суммы непогашенного кредита с учетом процентов, а затем – не позднее 15 июля уплатить налог.

Банк, являясь в данном случае налоговым агентом, письменно сообщает налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме налога. Такие письма были направлены всем 519 заемщикам, проживающим в городах Апатиты и Кировск, однако только 107 из них представили налоговую декларацию.

Непредставление налоговой декларации в срок для налогоплательщика грозит штрафом в размере 5 процентов не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, но не менее 1000 рублей. За нарушение срока уплаты начисляются пени, которые на текущий момент составляют 0,0275% за каждый день просрочки уплаты.

Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы №8 по Мурманской области принимаются все меры по привлечению плательщиков к представлению деклараций о доходах за 2015 г.: рассылка в адрес не представивших декларации уведомлений об обязанности их представления; направление в адрес работодателей списков работников, не выполнивших обязанность по представлению деклараций для оказания содействия в их представлении; направление материалов в суд для привлечения к представлению деклараций в судебном порядке, и т.д.

Очень часто многие граждане не связывают информацию об обязанности представления декларации о доходах с собой, так как зачастую либо не помнят о том, что у них была реализация имущества, либо считают, что имущество было в собственности более трех лет, либо не знают, что доходом считается также мена, получение в дар и т.д.

Предлагаем всем уточнить информацию о наличии (отсутствии) обязанности по представлению декларации о доходах за 2015 год при помощи электронного сервиса «Узнать об обязанности представления декларации о доходах», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно с помощью программы «Декларация 2015» или в режиме «он-лайн» через электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц», размещенных на сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru
Справки по телефонам: 6-44-14, 2-17-20, 5-55-12, 2-33-50.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter