Мурманские школьники отметили День Конституции Королевства Норвегия

20 мая 2016 в 13:42, Мурманск
В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялось «Морское путешествие из России в Норвегию». Именно так назывался детский литературно-музыкальный праздник, приуроченный ко Дню Конституции Королевства Норвегия, в котором приняли участие учащиеся школы № 53 и школ-интернатов №1 и №3 г. Мурманска.

В празднике приняли участие гости из Норвегии, в том числе консул Генерального Консульства Королевства Норвегия  в Мурманске г-н Йорген Холтен Йоргенсен.

Ведущие праздника, библиотекари отдела литературы на иностранных языках, выступили в роли боцмана и юнги.

Путешествие прошло весело и сопровождалось выступлениями ансамбля жестового пения «Говорящие руки» и музыкальных коллективов из Гаджиево и Мурманска. Кроме того, гости литературно-музыкального посмотрели показ тематической коллекции «Море вокруг нас», выполненной воспитанницами Центра Моды и Дизайна «ROSCHER», а также   познакомились с произведением известного детского писателя Турбьерн Эгнера «Стихотворение трески», которое прочитали на норвежском языке обучающиеся мурманской гимназии №9. Песню о троллях исполнил народный ансамбль «Морошка» из школы №13.

Во время праздника гости приняли активное участие в обсуждении вопросов, связанных с бережным отношением к морю, а также изучили морские термины, флажковую азбуку и отгадали загадки от норвежской морской ведьмы Маргюгры.

Зрителей и юных артистов порадовали сладкие подарки, предоставленные Консульством в честь главного государственного праздника Норвегии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter