Стоянка автомашин у здания мурманского аэропорта будет запрещена

20 мая 2016 в 09:06, Мурманск
Мурманский аэропорт лишится привычной стоянки. С 1 июля руководство воздушной гавани должно обеспечить соблюдение требований авиационной безопасности.

Оставлять машины на территории привокзальной площади будет запрещено.
Основная парковка рядом со зданием мурманского аэровокзала - здесь могут разместиться порядка 200 машин. С первого июля по соображениям авиационной безопасности стоянка здесь будет полностью запрещена.

Федеральные нормы требуют, чтобы границы зоны транспортной безопасности были не ближе 50 метров от здания аэровокзала. В декабре транспортная прокуратура прокуратура провела проверку и выявила нарушения.

Старший помощник мурманского транспортного прокурора Алексей Дюжев: "В связи с выявленными нарушениями Мурманской транспортной прокуратурой было направлено исковое заявление об обязании ОАО "Аэропорт" обеспечить кратковременную остановку транспортных средств и исключить стоянку транспортных средств".

Суд вынес решение - нарушения исправить. Но планировка привокзальной площади образца середины 70-х такова, что нынешняя стоянка полностью попадает в запретную зону.
Директор ООО " УК АЭРО СТ" Дмитрий Морин: "Въезжая на территорию, фактически стоянка запрещена. Разрешена кратковременная остановка для посадки и высадки пассажиров. Где будут водители автомобилей парковаться - не могу сказать, это решение за аэропортом".

Изменения придутся на пик отпускного сезона. Решение суда необходимо исполнить в срок до 1 июля. Сейчас руководство аэропорта руководство аэропорта разрабатывает новую схему движения, меняет план привокзальной площади, стараясь не создавать неудобств владельцам авто.

Начальник службы авиационной безопасности аэропорта Мурманск Руслан Хокканен: "Просьба для граждан - отнестись с пониманием к решению суда об организации безопасности, это все-таки дело общее. Сейчас рассматриваются несколько вариантов, которые, в принципе, в полном объеме компенсируют эти парковочные места".
По предварительным планам, парковаться можно будет справа и слева от привокзальной площади, в том числе, у административного здания аэропорта.

Стоянку у гостиницы аэропорта вероятнее всего расширят - оставить там машину можно будет бесплатно. Еще один вариант - по договоренности с руководством аэропорта, арендатор привокзальной площади может за свои деньги организовать парковку на пустыре, не входящем в запретную зону.

Директор ООО " УК АЭРО СТ" Дмитрий Морин: "Предполагаю, что при определенных затратах, возможна организация зеленой зоны. Здесь вопрос согласования всех работ с аэропортом".

Уже сейчас в аэропорту предупреждают: оставляя автомобиль, северянам необходимо помнить, что изменения вступят в силу в июле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter