«Натурбан» может стать базовым видом спорта в Мурманской области

20 мая 2016 в 07:20, Мурманская область
Вчера заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий встретился со спортсменами – конькобежцами и саночниками, победителями и призёрами международных соревнований в зимнем сезоне 2015-2016 гг. Саночники завоевали 28 медалей, из которых пять золотых, в копилке у конькобежцев – победы на Чемпионатах мира, России, Универсиаде студентов, в Первенстве России. Григорий Стратий передал спортсменам слова благодарности от губернатора Марины Ковтун, а также признательность руководителям спортивных федераций и Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области, – всем, кто занимается организацией тренировочного процесса.

Заместитель губернатора отметил, что считает важным проанализировать «историю успеха» саночников и конькобежцев, тренеров, работу спортивных федераций Мурманской области, чтобы использовать этот опыт и в других дисциплинах, такое поручение он дал руководству облспорткомитета.

Также Григорий Стратий сообщил, что региональный Комитет по физкультуре и спорту совместно с региональной спортивной федерацией подготовил документы в Министерство спорта России на включение вида спорта «натурбан» в перечень базовых видов спорта в Мурманской области. Что же касается успехов конькобежцев, то, по мнению заместителя губернатора, надо использовать его для привлечения детей и молодежи на ледовые арены.

«Надо максимально широко пропагандировать ваши успехи, а через них – занятия физкультурой и спортом. Потому что ваши громкие спортивные успехи подтолкнут многих мальчишек и девчонок региона начать заниматься натурбаном или конькобежным спортом, смогут привить привычку к здоровому образу жизни. Так что ваши победы – это наше общее достояние», – подчеркнул Григорий Стратий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter