За использование напоминаний о нацизме в мурманском квесте организаторы заплатят штраф

19 мая 2016 в 16:29, Мурманск
Квесты становятся все популярнее в Мурманске. Тематика у игр в режиме реального времени разная: побег из тюрьмы, по мотивам фильмов ужасов, детские, юмористические. Организаторы одного из квестов, посвященного Второй мировой войне, за оформление декораций привлечены к административной ответственности.

Причиной стало использование изображений нацистской символики и атрибутики, на которое обратили внимание в прокуратуре.

- По результатам рассмотрения дела постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Мурманска Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа 50 тысяч рублей, - сообщает прокуратура России по Мурманской области. Из декораций и рекламы предписано убрать запрещенные элементы.

Организаторы квеста не согласились с решением суда и подали апелляцию, но она была отклонена. Посетители игры в реальном времени предупреждали создателей о возможных проблемах, но элементы не были убраны из декораций. Хотя законом публичная демонстрация нацистской символики и атрибутики запрещена. С такой же проблемой в свое время сталкивались реконструкторы Мурманской области. Квесты, посвященные Второй мировой войне, есть и в других городах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter