Жители мурманской четырехэтажки заставили коммунальщиков сделать капремонт крыши

19 мая 2016 в 16:15, Мурманск
Жители мурманской четырехэтажки на Свердлова, 26 после четырех лет борьбы с ЖЭКом дождались капитального ремонта крыши. 2 миллиона рублей на ремонт кровли выделил региональный Фонд капремонта после вмешательства мироновского Центра. Жители дома рады долгожданной победе. Крышу, наконец, ремонтируют!

С 2012 года в доме на Свердлова, 26 вода с крыши заливала подъезды и квартиры на последнем этаже. Так, в квартире Татьяны Заозерской из-за потопа отклеились обои, с потолка и по стенам периодически капала вода. Женщина несколько лет пыталась добиться качественного ремонта кровли от управляющей компании «Мурманская городская компания», но ничего не вышло.

В 2014 году мурманчанка обратилась со своей проблемой в городскую администрацию. Мэрия подала на управляющую компанию иск в Ленинский районный суд. Суд обязал УК выполнить все необходимые работы по ремонту.

В декабре 2014 года в отношении УК было возбуждено исполнительное производство, после чего УК сделала «ремонт»: заколотила дыру в крыше листом фанеры. После такого «ремонта» кровля течь не перестала.

– Однажды, придя домой, я обнаружила, что капает с лампочки на кухне, – рассказывает Татьяна Заозерская. – Не дай бог замыкание случится, начнется пожар!

Кроме того, женщина не могла сделать в квартире ремонт, потому как новая протечка уничтожила бы все ее усилия и вложения. Даже после того, как летом 2015 года судебные приставы оштрафовали УК за неисполнение предписания суда, она все равно не торопилась ремонтировать кровлю. При этом дом странным образом был исключен из краткосрочной программы ремонта на 2015 год.

За помощью Татьяна Заозерская обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра помогли составить жалобу на имя начальника Службы судебных приставов о неисполнении решения суда с требованием осуществить принудительное исполнение, а также направили обращение в мурманскую администрацию с просьбой разъяснить, что послужило основанием для исключения дома из плана капремонта на 2015 год.

После этого последовала реакция чиновников – в феврале Фонд капремонта внес дом в программу ремонта на 2016 год, выделив на работы 2 млн рублей. С наступлением потепления начались ремонтные работы.

– Я очень признательна Центру справедливости, наконец лед тронулся, и на нашу проблему отреагировали! – говорит Татьяна Заозерская. – Надеюсь, летом сможем заняться ремонтом в квартире.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter