В Мурманской области детей-инвалидов обеспечат техническими средствами реабилитации

19 мая 2016 в 15:48, Мурманская область
Мурманское региональное отделение с особой заботой и вниманием относится к вопросам обеспечения маленьких северян техническими средствами реабилитации. Поставляемые в соответствии с государственными контрактами изделия должны строго отвечать характеристикам, заявленным в техническом задании.

В этот раз оценить качественные и функциональные параметры ТСР для деток с ограничениями жизнедеятельности специалисты регионального отделения Фонда отправились вместе с председателем общественной организации «Надежда». Членам экспертной комиссии были представлены опоры для сидения, стояния и лежания. Эти изделия создают и поддерживают нужное положение ребенка, имеющего нарушения двигательных функций.

Опоры для сидения и стояния оснащены фиксаторами туловища, ножками на колесиках с тормозами, большими возможностями регулировки угла наклона спинки и подножки, высоты подлокотников, тазобедренных и нагрудных креплений, а также оборудованы столиком для дополнительной опоры рук. Опоры для лежания обладают крепежными ремнями, абдукционными модулями и наклонной подушкой, способствуют развитию первичных двигательных навыков и познавательных, тактильных ощущений у малышей.

Представители приемочной комиссии отметили, что данные приспособления способствуют реабилитации детей, помогают им развиться, повысить качество жизни. В скором времени дети-инвалиды, стоящие на учете в региональном отделении, будут обеспечены этими изделиями.

При осуществлении экспертизы технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, отделение Фонда тесно сотрудничает с областными общественными организациями инвалидов, учитывая их замечания и пожелания, а в случае обнаружения нарушений со стороны поставщиков - незамедлительно реагирует на эти факты.

С начала года в региональное отделение Фонда поступило 655 заявок на обеспечение 365детей-инвалидов ТСР и ПОИ. За этот период было выдано более 80 тыс. изделий на общую сумму свыше 3 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter